Как поступить, если бывший муж сокращает алименты, живя с новой супругой и общим ребенком?

• г. Светлогорск

Скажите пожалуйста, бывший муж уплачивал алименты в размере 25% от з/п, вторая его супруга подала на алименты (у них общий ребенок), но живут они вместе, это для того чтобы моему сыну меньше платить. Как поступить в такой ситуации? Заранее Вам плагодарна за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Если сможете доказать, что это намеренно, сможете оспорить решение суда.

Ответ Алексея Алексеевича в корне не верен. Дело в том, что ребенок от другого брака так же имеет права на получение алиментов. Это право является безусловным, и не зависит от каких либо обстоятельств, и лишен этого права ребенок быть не может не в каком случае. Размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, определяется с учетом правил, установленных статьей 81 Семейного кодекса РФ. Алименты на детей взыскиваются с отца путем установления ежемесячных платежей в долевом отношении к заработку плательщика - 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двух, 1/2 на трех и более детей. Отсюда следует, что Ваш ребенок имеет право лишь на получение 16,5 % от заработной платы и иных доходов второго родителя.

Размер этих долей может быть как увеличен судом, так и уменьшен с учетом материального положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств

Суда еще не было, как мне себя вести на суде? И сколько % по закону он должен будет уплачивать на моего ребенка?