Требование предоставить документы с определенным статусом для приватизации квартиры - что делать?

• г. Москва

Подали заявление на приватизацию квартиры, получили следующий ответ: в вашем жилом помещении по информации БТИ имеется помещение площадью такой то, статус которого не определен (жилая, используется как коридор). Для дальнейшего рассмотрения вопроса следует предоставить документы с определенным статусом вышеуказанного жилого помещения, якобы данное помещение не может считаться жилым. В противном случае, будет отказано в приватизации. Поясню: данное помещение входит в общую жилую площадь, оно является неотъемлемой частью, так как это коридор, из которого входят в другие комнаты, за него начисляется плата за коммунальные услуги. Согласно ст. 15 Жилищного кодекса РФ данное помещение вспомогательное, входит в общую площадь жилого помещения и предназначено для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении. Какие наши дальнейшие действия, помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте отказ в суде (ст. 3 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Каким документом определено, что площадь балконов и лоджий входит в площадь, оплачиваемую по капремонту?

Пунктом 1 статьи 37 Кодекса установлено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Расчет размера платы за отопление, предоставленного в жилом помещении, и коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, производится в соответствии с занимаемой общей площадью помещения.

В соответствии со статьей 15 Кодекса общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Проконсультируйте пожалуйста.

Есть ли какое-то ограничение по метражу в квартирах для вспомогательных помещений, для удовлетворения бытовых и иных нужд, связаных с проживанием? Получена администрацией квартира, общей площадью 21,3 кв.м, из них жилая комната 17,8 кв.м., во вспомогательном помещении (получается 3,5 кв.м) находится выход из квартиры (т.е. коридор) и раковина. Может ли такое помещение называться квартирой? Должна ли квартира или любое другое жилое помещение иметь вспомогательное помещение под туалет и душ?

Проконсультируйте пожалуйста, если какое-то ограничение по метражу в квартирах вспомогательных помещений, для удовлетворения бытовых и иных нужд, связаных с проживанием? Получена администрацией квартира, общей площадью 21,3 кв.м, из них жилая комната 17,8 кв.м., во вспомогательном помещении (получается 3,5 кв.м) находится выход из квартиры (т.е. коридор) и раковина. Может ли такое помещение называться квартирой? Должна ли квартира или любое другое жилое помещение иметь вспомогательное помещение под туалет и душ?

Относится ли туалет на улице к площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении (индивидуальном жилом доме). Т.е. входит ли его площадь в замеры сотрудниками БТИ? По п.5 ст.15 ЖК РФ. Благодарю.

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

http://www.consultant.ru/law/podborki/obschaya_ploschad_zhilogo_pomescheniya/

© КонсультантПлюс, 1992-2022

http://www.consultant.ru/law/podborki/obschaya_ploschad_zhilogo_pomescheniya/

© КонсультантПлюс, 1992-2022

При выселении должника из роскошного жилья в частный дом без канализации будет ли учитываться отдельно стоящая баня и туалет как общая жилая площадь как площадь вспомогательных помещений для удовлетворения бытовых нужд проживания.

Заключил договор долевого участия в 2004 г. В договоре общая площадь квартиры измеряется как сумма всех площадей квартиры + площадь лоджии помноженная на 0,5.

Новый Кодекс гласит:

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ. ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД

Статья 15. Объекты жилищных прав

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Как будет измеряться площадь квартиры при измерении БТИ? задавал подобный вопрос, но ответа не получил.

Площадь помещения 60,2 кв.м, балкон 1,5 кв.м. Коммунальные услуги начисляются на 60,2 кв.м., а кап. ремонт на 61,7 кв.м. Правильно ли начисляют на кап. ремонт Ре.фонд? И по каким статьям это можно прочитать, т.к. 5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Из этого следует, что начисление должно было быть только на 60,2 кв.м. Правильно или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в 2-х комнатной квартире в помещении коммунального заселения № 2, расположенная на втором этаже двухэтажного дома; места общего пользования переданы по праву общей долевой собственности. Общая площадь 28,7 кв.м, жилая площадь 28,7 кв.м (по свидетельству права собственности).

Кроме моей квартиры на этаже еще три муниципальные квартиры.

Места общего пользования (помещения вспомогательного использования) - кухня, сан узел, коридор, используются нами для удовлетворения наших бытовых и иных нужд, связанных с нашим проживанием в жилом помещении.

В 2011 году решением межведомственной комиссией наш дом признан аварийным и вошел в программу переселения аварийного жилья до 01.09.2017 г.

Предоставляемое в связи с этим другое жилое помещение должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

В связи с этим у меня вопрос:

Какую площадь жилья и сколько комнат мне должны предоставить в связи с расселением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение