Мировой судья выдал судебный приказ о взыскании алиментов до развода - каковы мои права?

• г. Новокубанск

Жена подала на развод. Из мирового суда пришла повестка на 18.09.2014. Сегодня получил судебный приказ (от мирового судьи у которого находится заявление о разводе) о взыскании с меня алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. При этом, я намерен подавать встречное заявление об определении места жительства ребенка со мной после развода (юрисдикция федерального суда). Вправе ли мировой судья выдавать судебный приказ об алиментах до момента развода?

Ответы на вопрос (4):

Да, вправе, это его компетенция.

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;

Т.е. я понимаю, что вопрос взыскания алиментов разрешается судом одновременно с разводом. В моем случае, вынесен приказ о взыскании с меня алиментов, до принятия решения о разводе. Вопрос не в компетенции мирового судьи на вынесение приказа, а в правомерности его вынесения до расторжения брака и определения места жительства ребенка.

Причём здесь развод? Алименты были взысканы на основании п3 ст80 СК РФ.

приказ выносится судом в тех случаях, когда суд считает что здесь не стоит ничего выяснять, то есть без прений и выслушиванря мнения другой стороны. муд вправе выносить такой приказ(как заочное решение), но такие приказы и отменяются быстро при обжаловании