Как вернуть недостающие 0,5 сотки земли после приобретения дома с участком?

• г. Красноярск

Мне мама подарила дом с участком, в документах указано 10,28 соток земли, а по замерам на 0,5 сотки меньше. По старым документам эти полсотки находились там, где сейчас участок соседа. Соседний участок был ими приобретен у сельсовета значительно позже всех существующих участков. Что мне делать, как вернуть свои 0,5 сотки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александр Анатольевич. Вы конечно можете обратиться с соответствующим заявлением в районный суд, для устранения препятствий в пользовании земельным участком. Но тут сразу же встанет вопрос, о времени установки забора, т.е. если в суде будет установлено, что соседом данный забор был установлен с самого начала и никаких претензий ему не предъявлял относительно границ прежний собственник, то решение скорее всего состоится не в вашу пользу. В данном случае вам нужно обращаться очно со всеми имеющимися у вас документами к юристам или адвокатам по земельным спорам непосредственно в вашем городе.

Если сосед не согласен миром решать вопрос, придется обращаться в суд, проводить межевание и устанавливать границы.

Как вернуть свои 0,5? - Заявить требование об освобождении земельного участка. Нужна помощь? тел. 2970922