Пострадавшая в споре оскорбила и ударила меня и моего сына, а теперь мы обвинямся по статье 116 - Как защититься и что делать?

• г. Иркутск

В споре знакомой дала пощёчину за оскорбление, она ударила меня по шее и поцарапала веко. Пошла кровь, это увидел мой совершеннолетний сын и ударил её по лицу в области челюсти, но не совсем кулаком, а развёрнутой ладонью, ничего не сломано, удар был всего один. Прошло полтора месяца и на пороге у меня полицейские с обвинением по ст. 116. Она накатала жалобу на меня и на сына три дня назад. Хотя спровоцировала ситуацию сама. Всё это время мы не виделись, вернее, не общались, хотя я её видела, она довольно живо общалась с кем-то по телефону.. Ссора была 29 июля, а полиция пришла только 8 сентября. Если была проведена экспертиза, почему мне не сообщили сразу? Может ли в данном случае больничный быть подтверждением побоев? И ещё, на глаз, который она мне повредила, в январе месяце я сделала операцию, глаз от её удара повредился, воспалён до сих пор, справку взять у офтальмолога не могу - врач в отпуске выйдет только через несколько дней, поэтому пользуюсь мазью, которую прописали при выписке. Что мне делать? Как защитить себя и сына? Стыдно, что попала в такую ситуацию! МОИ ПОБОИ В КАРТЕ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ, Я НИКУДА НЕ ОБРАЩАЛАСЬ, РАНЫ ЗАЛИЗЫВАЮ САМА! ПОЖАЛУЙСТА, ДАЙТЕ ПОЛНОЦЕННЫЙ СОВЕТ!

Ответы на вопрос (1):

Побои - это действия, причинившие физическую боль. Освидетельствование для возбуждения уголовного дела по побоям проводить не обязательно. Поскольку телесных повреждений может и не быть. Какого "полноценного" совета Вы ждете? Первой обращаться с заявлением к судье? Вам это невыгодно. Ждите, если женщина обратится в суд, то и Вы обращайтесь со встречным заявлением. Либо помиритесь, либо у обоих судимости будут.