«Менеджер туристического агентства сменил направление тура - возникшие проблемы с отказом и вынужденная доплата»

• г. Братск
Обратились 6 сентября 2014 г. в туристическое агенство с выбором тура в Турцию. Менеджер уговорил ехать в Египет. Был заключен договор, внесена 100 % оплата, вылет 15 сентября 2014 г.7 сентября тур. агенству был сделан звонок об отмене тура и желание все-таки отдохнуть в Турции, на что был дан ответ о том, что все отлично бронь еще не подтверждена, значит не будет никаких штрафных санкций.8 сентября было написано заявлении о рассторжении договора и возврате денежных средств.9 сентября пришел ответ, что необходимо заплатить штраф за тур в Египет, затем подать документы на визу страна Кипр, потому-что менеджер решил оформить бронь на Кипр и если мы от Кипра отказываемся, то оплатить еще штраф и за Кипр. Получилось оплатили за Египет 72 000 т.руб+405,15$ штраф за отказ от тура+110 % за работу тур. оператора, хотя в договоре эти % не прописываются и если не едим на Кипр 68 000 т.руб. В итоге мы еще должны 18 000 т.руб. Что делать? Договор на Кипр не составлялся.
Ответы на вопрос (1):

Виктория Александровна, ситуация у Вас очень занятная. Подавайте исковое заявление в суд, ответчик - турагент, при необходимости уже в процессе можно привлечь и туроператора в соответчики. Но учитывая специфичность ситуации, то лучше довериться грамотному юристу.

PS: никакие штрафы по закону о защите прав потребителей с Вас взыскиваться не могут, только фактически понесенные расходы. А турагент, кстати, их нести НЕ МОЖЕТ!