Кто несет ответственность за долг за пользование жилым помещением в непрописанной квартире, сгоревшего дома?

• г. Когалым

Ситуация следующая, у нас лет 8 назад сгорел дом, дали права на вселение в другую квартиру, но прописаться не разрешили, прописка осталась в доме который сгорел. Стабильно платили коммунальные услуги, но не вносили плату за само пользование жилым помещением. Набежал долг. Я давно не проживаю с родителями в этой квартире. Могут ли с меня требовать оплачивать этот долг в квартире где я даже не прописана? Или с моих родителей?

Ответы на вопрос (3):

стабильно платили коммунальные услуги но не вносили плату за само пользование жилым помещением. Набежал долг. Я давно не проживаю с родителями в этой квартире. могут ли с меня требовать оплачивать этот долг в квартире где я даже не прописана? или с моих родителей?

---только в судебном порядке.смогут взыскать. но не факт что взыщут.а вы обращайтесь в прокуратуру по поводу регистрации в этой квартире. пока идёт приватизация.

Статья 27. Полномочия прокурора

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений, их причин и условий, им способствующих: об этих мерах сообщается прокурору в письменной форме.

В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Лигостаева, почитайте ЖК РФ

Если проживают, то платить обязаны

Именно я в этой квартире не проживала, могут ли с меня требовать? Надо ли доказывать как то что я там не жила? Прописки там нету!