Могу ли я быть обязан оплатить обучение по охране труда после увольнения?

• г. Нерехта

При устройстве на работу через некоторое время работы работодатель принудительно обучил меня в центре безопасности (охрана труда. Пром-безопасность и электробезопасность)... При моем увольнении может и работодатель вычесть с меня денежные средства потраченные на моё обучение? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Первым делом выясните, как были оформлены бумаги на оплату учебы. Ведь если с работником была лишь устная договоренность об отработке, то и возмещать он ничего не должен в силу статьи 249 Трудового кодекса РФ. Важно, чтобы трудовой договор включал условие об обучении за счет средств работодателя. В то же время компания могла оформить соглашение об обучении. Но в любом случае в одном из этих документов (договоре или соглашении) должно быть прописано условие об отработке.

Если оно прописано, а вы не отработали, то работодатель имеет право взыскать. Опять же отрабатывать по закону он вас заставить не может.