Выплата поощрительных выплат работникам в период добровольной ликвидации - правомерно и безопасно ли это?
199₽ VIP

• г. Казань

Предприятие (МУП) на стадии добровольной ликвидации, директор выполняет функции председателя ликвидационной комиссии, промежуточный баланс сдали, для погашения кредиторской задолженности было реализовано с открытых торгов имущество, т.е. денежных средств достаточно для погашения долгов и еще остаются. Директор изъявил желание выплатить работникам, принимавшим участие в торгах и ликвидации единовременные поощрения (в положении о премировании предусмотрены поощрительные выплаты). На сколько это правомерно и безопасно в период ликвидации? Возможны ли со стороны налоговико претензии при сдаче ликвидационного баланса? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Эти выплаты могут быть оспорены в рамках Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ заинтересованными лицами. В остальном это правомерно, должно происходить исходя из локальных актов общества (ст.8 ТК РФ)

все законно, т.к. это предусмотрено внутренними документами МУП

Если оставшихся денег хаватит для выплаты кредиторам всех очередей в том числе и налоговой то претензий при сдаче ликвидационного баланса со стороны налоговиков не должно быть. На сдади добровольной ликвидации действуют нормы ГК РФ ,а не нормы ФЗ "О несостоятельности(банкротстве)"..А деньги на основании ваших внутренних документов можете выплатить

Это лучший ответ

Уважаемая Светлана.

Пожалуйста, можно выплачивать.

На основании ст. 135 ТК РФ системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Коллективный договор является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемым работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ). Обязанность работодателя соблюдать условия коллективного договора закреплена ст. 22 ТК РФ. При этом в соответствии с положениями коллективного договора от 05.07.2011 выплата премий и других стимулирующих выплат является не правом, а обязанностью работодателя. Эта обязанность наступает при соблюдении работниками всех условий, с которыми коллективный договор связывает выплату премий.

В статье 43 ТК РФ указано, что при ликвидации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение всего срока проведения ликвидации.

Последствия открытия конкурсного производства перечислены в ст. 126 Закона N 127-ФЗ, при этом ни возможности прекращения выплаты или неполной выплаты заработной платы, ни приостановления действия коллективного договора в качестве последствий открытия конкурсного производства Законом N 127-ФЗ не предусмотрено.

Не будет никакх претензий от ФНС, если нет недоимки по налогам.

Предприятие имеет право распределять прибыль как пожелает.

Тем более поощрение работников будет обложено налогом как в ФНС, так и уплатой в ПФР, ФСС.