Смогу ли я оформить ПМЖ на Украине и постоянно проживать там, оставаясь гражданкой России?

• г. Рязань

Обращаюсь к вам за помощью. Я-гражданка России, зарегистрирована по месту жительства. Сын-гражданин Украины. Планирую продать квартиру и переехать к сыну в Украину, где оформить бессрочный вид на жительство (ПМЖ). От российского гражданства отказываться не хочу. Возникшие вопросы:

1. Смогу ли я оформить ПМЖ на Украине и постоянно проживать там, оставаясь гражданкой России?

2. В связи с продажей квартиры придётся сняться с регистрации. Может ли у гражданина России, который имеет ПМЖ на Украине и фактически там проживает отсутствовать регистрация на территории России? Не возникнут ли у меня осложнения если я временно приеду в Россию к родственникам в гости?

Ответы на вопрос (1):

1. Да, разумеется: на то и вид на жительство для иностранного гражданина.

2. Вообще-то при выезде "на ПМЖ" из РФ загранпаспорт РФ переоформляется именно для этой цели (хотя не всегда украинский власти требуют это, но требования закона и практика - такие). Отсутствие - при получении ВНЖ в Украине - регистрации в РФ Укарины не касается, тем более что обычно именно это и требуется. Для России Ваше местонахождение тоже не имеет значения: ведь Вы вправе выбирать себе место жительства за границей.

3. Приезды в гости не возбраняются, постановка на регистрационный учет граждан РФ в России необходима только после 90 дневного пребывания / проживания в одном и том же жилом помещении.