Может ли у гражданина России, который имеет ПМЖ на Украине и фактически там проживает отсутствовать регистрация на территории России?

Читайте также:
Вопрос №482770

Обращаюсь к вам за помощью. Я-гражданка России, зарегистрирована по месту жительства. Сын-гражданин Украины. Планирую продать квартиру и переехать к сыну в Украину, где оформить бессрочный вид на жительство (ПМЖ). От российского гражданства отказываться не хочу. Возникшие вопросы:

1. Смогу ли я оформить ПМЖ на Украине и постоянно проживать там, оставаясь гражданкой России?

2. В связи с продажей квартиры придётся сняться с регистрации. Может ли у гражданина России, который имеет ПМЖ на Украине и фактически там проживает отсутствовать регистрация на территории России? Не возникнут ли у меня осложнения если я временно приеду в Россию к родственникам в гости?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.10.2007, 14:08

1. Да, разумеется: на то и вид на жительство для иностранного гражданина.

2. Вообще-то при выезде "на ПМЖ" из РФ загранпаспорт РФ переоформляется именно для этой цели (хотя не всегда украинский власти требуют это, но требования закона и практика - такие). Отсутствие - при получении ВНЖ в Украине - регистрации в РФ Укарины не касается, тем более что обычно именно это и требуется. Для России Ваше местонахождение тоже не имеет значения: ведь Вы вправе выбирать себе место жительства за границей.

3. Приезды в гости не возбраняются, постановка на регистрационный учет граждан РФ в России необходима только после 90 дневного пребывания / проживания в одном и том же жилом помещении.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли она, оставаясь гражданкой России, не имея регистрации по месту жительства (по месту пребывания)

Прошу помощи в следующей ситуации. Я-гражданин Украины, хочу перевезти к себе на ПМЖ мою мать-гражданку России с сохранением её российского гражданства. Мать-пенсионерка. По некоторым причинам оформлять пенсию в Украине считаю нецелесообразным. Одновременно с перездом, матери надо будет сняться с регистрации по месту жительства (продажа квартиры).

Может ли она, оставаясь гражданкой России, не имея регистрации по месту жительства (по месту пребывания) на территории России, продолжать получать пенсию (например на счёт, открытый в Сбербанке)?

Большое спасибо за советы!

Юрист г. Братск
14.10.2007, 16:21

Может. Периодически, скорее всего раз в год, нужно будет подтверждать факт нахождения в живых, чтобы выплату пенсии на сбербанк не прекратили.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Получение гражданства России

Отец гражданин России, мать гражданка Украины ребенок родился и зарегистрирован в Украине, как оформить ребенку гражданство России, если семья временно проживает в Украине. У отца ребенка имеется приватизированное жилье в России и регистрация, а в Украине имеется вид на жительство? Как оформить гражданство России матери ребенка?

Юрист г. Елец
01.03.2021, 23:58

Если вы не планируете ехать в Россию, то надо делать все через консульство России на Украине, учитывая, что меж государствами сложные взаимоотношения, сделать это будет сложно, Надо подать в Посольство заявление о желании дать своему ребенку свое гражданство, при этом нужно письменное согласие второго родителя на данную процедуру, сдаете документы и ждете 2-3 месяца... толку от этого будет мало... дело в том, что получить гражданство для несовершеннолетнего по гражданству одного из родителей - это стандартная процедура, и там есть ряд условий, одно из них это постоянное проживание на территории РФ...а вы живете где?

Вам нужно приезжать в Россию и тут идти и регистрировать ребенка по месту своей регистрации! Было бы у вас свидетельство о рождении Российское - все было бы проще простого! А так придется проходить стандартную процедуру длинною в 1 год!

Ваш поезд ушел! Теперь можно не спешить... приедете в РФ, свои документы будете в порядок приводить и у ребенка за одно все оформите! Через Киев вы ничего не оформите, и через Москву не проживая на территории РФ тоже... если только вы не проживаете в Донецко-Луганской, там у вас может есть свои субъективные возможности... а по состоянию дел в РФ тут чиновники беспощадны! Дистанционно решить проблему я даже и браться бы не стала!

Хотите получить гражданство путь один - по закону, долго и хлопотно, по финансам не дорого, время есть можете подготовиться, все документы надо перевести на русский язык и заверить нотариально, здесь это дорого! Там найти педагога по русскому языку проще и дешевле, потом нотариально заверяете у себя, и пусть они лежат... пол дела сделано! Перевести надо всё и дипломы, и свидетельство о рождении и матери и ребенка, когда приедете то у вас несколько дней что бы пойти и зарегистрироваться, не нужно что бы были нарушения... а там все по этапно все сделаете, у вас все пойдет по упрощенной системе.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможен ли выезд из России в Украину без вида на жительство?

Мой муж гражданин России. В Украине имеет вид на жительство. Я гражданка Украины. Хотим переехать на ПМЖ в Россию. Какие мне необходимы документы чтобы получить гражданство России?

Юрист г. Липецк
02.04.2014, 21:43

1. Определитесь с местом жительства в России.

2. Подготовьте свидетельство о браке и паспорт мужа.

3. Подавайте заявление о получении разрешения на временное проживание.

Перечень документов - на сайте www.fms.gov.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Живу в Киеве, работаю в Киеве, ребенок учится в школе в киеве?

Я гражданка России, имею вид на жительство в Украине, есть ребёнок 6 лет гражданин Украины, есть ребенок 14 лет гражданин России, вписан в документ вид на жительство. Привезла, в июле 2020 года, ребёнка гражданина России в Россию и уехала обратно в Украину, к ребенку гражданина Украины. Хочу узнать, выпустят ли меня из России, если я приеду за ребенком гражданин России. Живу в Киеве, работаю в Киеве, ребенок учится в школе в киеве?

Юрист г. Екатеринбург
01.09.2020, 10:40

Здравствуйте, да, выпустят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Как получить вид на жительство в Украине гражданину России,не снимаясь с регистрационного учёта по месту жительства в России?

Я гражданин России, но родился на Украине (в Крыму), у меня в Крыму проживают мать, сестра и жена-все гражданки Украины. Как мне получить вид на жительство на территории Украины, не снимаясь с регистрации по месту жительства в России?

Адвокат г. Севастополь
17.05.2012, 17:02

Без снятия с регистрации, к сожалению, Вы не получите вид на жительство, в настоящее время Верховная Рада рассматривает этот вопрос, что бы без листка убытия получали вид на жительство, но это только проекты.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Суд рф где зарегистрирован

Я гражданин России заканчиваю службу в ВС РФ на территории Украины где и зарегистрирован по постоянному месту жительства в служебной квартире. Смогу ли я по окончанию службы оформить пенсию на территории России без постоянной прописки по временной (чтобы не утратить регистрацию в Украине)? Спасибо.

Юрист г. Астрахань
19.09.2011, 19:10

А не проще ли Вам оформить пенсию в Украине?

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей * **О)

(с изменениями на 1 июля 2011 года)

Статья 64. Пенсионное обеспечение при выезде за границу

Вопросы пенсионного обеспечения лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и членов их семей, выехавших на постоянное жительство за границу, решаются в соответствии с законодательством Российской Федерации и договорами (соглашениями) о социальном обеспечении, заключенными Российской Федерацией или бывшим Союзом ССР с другими государствами. *64)

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
19.09.2011, 20:15

Извините, мы даем советы вопрошающим. А не призваны удовлетворять вас.

Не нравится ответ - не повод хамить. Поскольку "не удовлетворен ответом" и есть хамство в ответ на БЕСПЛАТНУЮ РАБОТУ юриста. Кроме того, обратите внимание, что просмотров Вашего вопроса на данный момент - 8, но, ни кто больше не кинулся Вас удовлетворить!

Я дала Вам ссылку на закон РФ, который позволяет Вам не париться с временной регистрацией. Хотите дополнительные проблемы, пожалуйста: приезжайте в РФ, регистрируйтесь по месту пребывания. Оформляйте пенсию (закон это допускает) и каждый год обязательно подтверждайте факт того, что Вы ещё живы. Это обязательно надо делать лично, либо доверенное лицо должно будет предъявлять Ваш паспорт, опять таки, только подлинник в ПФ РФ.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
25.09.2011, 22:00

Сегодня, 16:14

Автор сообщения: Александр, Астрахань, st....k67@rambler.ru

Текст сообщения:

Здравствуйте, уважаемая Елена Алексеевна! Хочу принести вам свои извинения за проявленное мной хамство в отношении Вас, выраженное в "неудовлетворительной" оценки Вашего ответа на мой вопрос. Бесспорно, что бесплатная помощь юриста заслуживает только самого высокого уважения. Как не парадоксально, но именно во втором Вашем сообщении я получил всю информацию по интересующему меня вопросу. Еще раз прошу извинить меня за необдуманную и, как следствие, несправедливую оценку проделанной Вами работы. Всего Вам доброго.

Спасибо и Вам, Александр! Всего Вам доброго и удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос такой: где открывать наследство?

Умер отец, гражданин украины, последние 5 лет проживал в России, имел вид на жительство и регистрацию у дочери (гражданка РФ), получал в России пенсию. Квартиру в Украине продали давно. Имущество только движимое. Вопрос такой: где открывать наследство? Сказали по последне у месту жительства... жил то он в России, а в Украине этого места жительства больше нет, квартиру то продали.

Адвокат г. Чапаевск
24.12.2015, 19:57

По месту прописки отца - т.е. в России. по адресу дочери.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Получение паспорта гражданина России, если я не писал отказ от гражданства

Я гражданка Украины имею собственность в Москве, мой гражданский муж гражданин России (в прошлом гражданин Украины) имеет бессрочный вид на жительство и бизнес в Украине. Смогу ли я получить гражданство России если мы зарегистрируем наш брак? И какой срок я должна прожить в браке до получения паспорта гражданина России?

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.03.2009, 05:58

Можете, но муж должен иметь регистрацию по месту жительства на территории РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли сейчас на Украине наказание за двойное гражданство?

Есть квартира на Украине в Киеве. Оформлена на 4 х человек. Один - гражданин Украины. Остальные трое имеют двойное гражданство (Россия-Украина). Есть желание продать квартиру гражданину России.

Какие варианты продажи есть?

Есть ли сейчас на Украине наказание за двойное гражданство?

Какие налоги при продаже?

Юрист г. Москва
04.02.2015, 11:00

Здравствуйте!

По закону Украины при получении гражданства РФ вы утрачиваете

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Никополь

По какому документу могут вернуться в Россию граждане России, имеющие вид на жительство в Украине?

Я гражданин России, имеющий вид на жительство, проживающий в Украине. Жена гражданка Украины. Сын 1997 г.р. родился в Украине. Как и где возможно оформить российское гражданство сыну? Какие документы для этого необходимы?

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.08.2008, 23:30

В рос. консульстве с согласия матери ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение