Смогу ли я оформить ПМЖ на Украине и постоянно проживать там, оставаясь гражданкой России?

• г. Рязань

Обращаюсь к вам за помощью. Я-гражданка России, зарегистрирована по месту жительства. Сын-гражданин Украины. Планирую продать квартиру и переехать к сыну в Украину, где оформить бессрочный вид на жительство (ПМЖ). От российского гражданства отказываться не хочу. Возникшие вопросы:

1. Смогу ли я оформить ПМЖ на Украине и постоянно проживать там, оставаясь гражданкой России?

2. В связи с продажей квартиры придётся сняться с регистрации. Может ли у гражданина России, который имеет ПМЖ на Украине и фактически там проживает отсутствовать регистрация на территории России? Не возникнут ли у меня осложнения если я временно приеду в Россию к родственникам в гости?

Ответы на вопрос (1):

1. Да, разумеется: на то и вид на жительство для иностранного гражданина.

2. Вообще-то при выезде "на ПМЖ" из РФ загранпаспорт РФ переоформляется именно для этой цели (хотя не всегда украинский власти требуют это, но требования закона и практика - такие). Отсутствие - при получении ВНЖ в Украине - регистрации в РФ Укарины не касается, тем более что обычно именно это и требуется. Для России Ваше местонахождение тоже не имеет значения: ведь Вы вправе выбирать себе место жительства за границей.

3. Приезды в гости не возбраняются, постановка на регистрационный учет граждан РФ в России необходима только после 90 дневного пребывания / проживания в одном и том же жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помощи в следующей ситуации. Я-гражданин Украины, хочу перевезти к себе на ПМЖ мою мать-гражданку России с сохранением её российского гражданства. Мать-пенсионерка. По некоторым причинам оформлять пенсию в Украине считаю нецелесообразным. Одновременно с перездом, матери надо будет сняться с регистрации по месту жительства (продажа квартиры).

Может ли она, оставаясь гражданкой России, не имея регистрации по месту жительства (по месту пребывания) на территории России, продолжать получать пенсию (например на счёт, открытый в Сбербанке)?

Большое спасибо за советы!

Отец гражданин России, мать гражданка Украины ребенок родился и зарегистрирован в Украине, как оформить ребенку гражданство России, если семья временно проживает в Украине. У отца ребенка имеется приватизированное жилье в России и регистрация, а в Украине имеется вид на жительство? Как оформить гражданство России матери ребенка?

Мой муж гражданин России. В Украине имеет вид на жительство. Я гражданка Украины. Хотим переехать на ПМЖ в Россию. Какие мне необходимы документы чтобы получить гражданство России?

Я гражданка России, имею вид на жительство в Украине, есть ребёнок 6 лет гражданин Украины, есть ребенок 14 лет гражданин России, вписан в документ вид на жительство. Привезла, в июле 2020 года, ребёнка гражданина России в Россию и уехала обратно в Украину, к ребенку гражданина Украины. Хочу узнать, выпустят ли меня из России, если я приеду за ребенком гражданин России. Живу в Киеве, работаю в Киеве, ребенок учится в школе в киеве?

Я гражданин России, но родился на Украине (в Крыму), у меня в Крыму проживают мать, сестра и жена-все гражданки Украины. Как мне получить вид на жительство на территории Украины, не снимаясь с регистрации по месту жительства в России?

Я гражданин России заканчиваю службу в ВС РФ на территории Украины где и зарегистрирован по постоянному месту жительства в служебной квартире. Смогу ли я по окончанию службы оформить пенсию на территории России без постоянной прописки по временной (чтобы не утратить регистрацию в Украине)? Спасибо.

Умер отец, гражданин украины, последние 5 лет проживал в России, имел вид на жительство и регистрацию у дочери (гражданка РФ), получал в России пенсию. Квартиру в Украине продали давно. Имущество только движимое. Вопрос такой: где открывать наследство? Сказали по последне у месту жительства... жил то он в России, а в Украине этого места жительства больше нет, квартиру то продали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Украины имею собственность в Москве, мой гражданский муж гражданин России (в прошлом гражданин Украины) имеет бессрочный вид на жительство и бизнес в Украине. Смогу ли я получить гражданство России если мы зарегистрируем наш брак? И какой срок я должна прожить в браке до получения паспорта гражданина России?

Есть квартира на Украине в Киеве. Оформлена на 4 х человек. Один - гражданин Украины. Остальные трое имеют двойное гражданство (Россия-Украина). Есть желание продать квартиру гражданину России.

Какие варианты продажи есть?

Есть ли сейчас на Украине наказание за двойное гражданство?

Какие налоги при продаже?

Я гражданин России, имеющий вид на жительство, проживающий в Украине. Жена гражданка Украины. Сын 1997 г.р. родился в Украине. Как и где возможно оформить российское гражданство сыну? Какие документы для этого необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение