Непредвиденная авария - перелом кисти у мотоциклиста и возможное примирение с виновником

• г. Дятьково

Муж перестраивался в правый ряд, не включив поворотник, убедившись, что никого нет. Откуда ни возьмись взялся мотоциклист, который не справился с управлением и влетел в столб. В итоге у мотоциклиста перелом кисти, будет вставляться штифт. Какие последствия грозят? И что делать в этой ситуации? Примирение с мотоциклистом вроде как возможно...

Ответы на вопрос (2):

Зависит от тяжести телесных повреждений.

В данной ситуации необходимо установить какова степень вины каждого из водителей (устанавливают правоохранительные органы). Возможно водитель мотоцикла значительно превышал скоростной режим, в связи с чем Ваш супруг и не смог вовремя среагировать на его маневры, то есть "не имел технической возможности" чтобы избежать ДТП (это при хорошем раскладе). В зависимости от тяжести полученных телесных повреждений (легкий средний либо тяжкий вред здоровью) и степени вины (невиновности) Вашего супруга будет принято то или иное процессуальное решение: отказ в возбуждении уголовного дела, привлечение к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ, либо ч.1 ст. 264 УК РФ (если не в состоянии алкогольного опьянения иначе ч.2). Максимальное наказание (из указанных выше) предусмотрено соответственно по уголовной статье: лишение свободы на срок до 2 лет с лишением прав на срок до 3 лет или без такового (это максимально). Возможно прекращение уголовного дела по ст. 25 УПК РФ, то есть за примирением сторон.

Удачи!!!