ИМНС считает, что должны быть доп соглашения между ними (нашим покупателем и третьим лицом)!

• г. Ярославль

ИМНС отказала в возмещении НДС по экспорту по 2 причинам:

1. в платежном поручении оплата продукции производилась не нашим покупателем, а третьим лицом "за него", что и значилось в назначении платежа. ИМНС считает, что должны быть доп соглашения между ними (нашим покупателем и третьим лицом)!

2. на CMR нет отметок таможни (их никогда там и не бывало, они отмечают только ГТД). таможня отказывается отмечать - "лишняя работа".

Что делать (извечно русский вопрос)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Диана!

Ответ не совсем извечно русский - идите в суд. Выписка из банка доказывает фактическое поступление денег на Ваш расчетный счет. Если Ваш контрагент продал товар и попросил за него расчитаться, Вы его действия контролировать не можете. Что касается CRM, то отметка таможни должна стоять не только на ГТД, но и на копии траспортных, товарораспорядительных документах.

С уважением, адвокат Демидова Нина Геннадьевна