Ст. 165 НК РФ (НДС) не допускает производства оплаты третьим лицом за экспортную продукцию.

• г. Выборг

ИМНС, сославшись на нарушение пп.2 п.1 ст. 165 НК РФ, отказал в возмещении НДС по экспортной продукции, отгруженной иностранному Покупателю в связи с тем, что последний осуществил авансовый платеж на наш Валютный счет третьим лицом, не указанном в Контракте. Мы своевременно представили копии Дополнительного соглашения к Контракту о производстве Покупателем авансового платежа, а также нотариально удостоверенное поручение Покупателя третьему лицу произвести платеж по указанному Контракту на наш валютный счет. Поручение легализовано Апостилем. Налицо явный приоритет Международного права в части статей 1 и 54 Венской Конвенции "О договорах международной купли-продажи" и Гаагской Конвенции от 05 октября 1961 г. (Апостиль).

Более того, в различных статьях НК РФ Законодатель по разному применяет порядок льготирования федеральных налогов. Ст. 165 НК РФ (НДС) не допускает производства оплаты третьим лицом за экспортную продукцию. Статья 198 НК РФ (акцизы) допускает поступление валютной выручки за экспортируемую продукцию от третьего лица. В соответствии со ст.13 НК РФ - НДС и Акцизы - федеральные налоги. А подход к условиям применения льгот у Законодателя различный.

ВОПРОС: В какой форме наиболее целесообразней использовать вышеизложенные доводы при защите интереса налогоплательщика в Арбитражном суде против утверждений ИМНС?

Убедительнейшая просьба ответить на вопрос в возможно наикратчайшие сроки. До заседания Арб. суда осталась неделя. Заранее благодарю за учакстие и помощь. Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Споры по поводу НДС с одной стороны просты, с другой сложны. Связано это с тем, что государственные органы чаще всего просто намерено задерживают возврат НДС. Консультацию по вопросу возврата НДС в каждом конкретном случае лучше получать по представлении всех документов. Налоговый кодекс не содержит прямого запрета оплаты третьим лицом за поставленную продукцию. Может быть в Вашей борьбе с налоговиками Вам поможет следующее:

1. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.09.2002 N А56-13390/02 То обстоятельство, что источником поступления выручки по внешнеэкономическому контракту является не покупатель-нерезидент, а третье лицо, не является основанием для отказа экспортеру в возмещении НДС, поскольку примененный сторонами порядок расчетов по экспортному контракту не противоречит закону и правилам банковских расчетов.

2. Постановления ФАС Московского округа от 23.07.2001 N КГ-А40/3705-01

С уважением, Демидова Н.Г.