ВОПРОС: В какой форме наиболее целесообразней использовать вышеизложенные доводы

Владимир
• г. Выборг
Вопрос №70414

ИМНС, сославшись на нарушение пп.2 п.1 ст. 165 НК РФ, отказал в возмещении НДС по экспортной продукции, отгруженной иностранному Покупателю в связи с тем, что последний осуществил авансовый платеж на наш Валютный счет третьим лицом, не указанном в Контракте. Мы своевременно представили копии Дополнительного соглашения к Контракту о производстве Покупателем авансового платежа, а также нотариально удостоверенное поручение Покупателя третьему лицу произвести платеж по указанному Контракту на наш валютный счет. Поручение легализовано Апостилем. Налицо явный приоритет Международного права в части статей 1 и 54 Венской Конвенции "О договорах международной купли-продажи" и Гаагской Конвенции от 05 октября 1961 г. (Апостиль).

Более того, в различных статьях НК РФ Законодатель по разному применяет порядок льготирования федеральных налогов. Ст. 165 НК РФ (НДС) не допускает производства оплаты третьим лицом за экспортную продукцию. Статья 198 НК РФ (акцизы) допускает поступление валютной выручки за экспортируемую продукцию от третьего лица. В соответствии со ст.13 НК РФ - НДС и Акцизы - федеральные налоги. А подход к условиям применения льгот у Законодателя различный.

ВОПРОС: В какой форме наиболее целесообразней использовать вышеизложенные доводы при защите интереса налогоплательщика в Арбитражном суде против утверждений ИМНС?

Убедительнейшая просьба ответить на вопрос в возможно наикратчайшие сроки. До заседания Арб. суда осталась неделя. Заранее благодарю за участие и помощь. Владимир.

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

Споры по поводу НДС с одной стороны просты, с другой сложны. Связано это с тем, что государственные органы чаще всего просто намерено задерживают возврат НДС. Консультацию по вопросу возврата НДС в каждом конкретном случае лучше получать по представлении всех документов. Налоговый кодекс не содержит прямого запрета оплаты третьим лицом за поставленную продукцию. Может быть в Вашей борьбе с налоговиками Вам поможет следующее:

1. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.09.2002 N А 56-13390/02 То обстоятельство, что источником поступления выручки по внешнеэкономическому контракту является не покупатель-нерезидент, а третье лицо, не является основанием для отказа экспортеру в возмещении НДС, поскольку примененный сторонами порядок расчетов по экспортному контракту не противоречит закону и правилам банковских расчетов.

2. Постановления ФАС Московского округа от 23.07.2001 N КГ-А 40/3705-01

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Диана
• г. Ярославль
Вопрос №48283

ИМНС отказала в возмещении НДС по экспорту по 2 причинам:

1. в платежном поручении оплата продукции производилась не нашим покупателем, а третьим лицом "за него", что и значилось в назначении платежа. ИМНС считает, что должны быть доп. соглашения между ними (нашим покупателем и третьим лицом)!

2. на CMR нет отметок таможни (их никогда там и не бывало, они отмечают только ГТД). таможня отказывается отмечать - "лишняя работа".

Что делать (извечно русский вопрос)?

Рома
• г. Набережные Челны
Вопрос №145862

Налоговой инспекцией отказано в возмещении НДС по экспортной поставке, т.к.:

1) в нарушение п.1. ст.165 НК предприятием в предоставленных ГТД отсутствуют отметки российского таможенного органа, в регионе которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной Терри РФ.

2) в нар-е подп.4 п.1.ст.165 НК предприятием в предоставленных ТТН отсутствую отметки пограничных таможенных органов, под тв. Вывоз товаров за пределы Терри РФ

=права на применение вычета по НДС не возникает.

Т.о. начислен НДС + штраф за неуплату+ пени.

Уже после проведения проверки получено под тверждение от таможни факта перемещения товаров за пределы РФ.

Что делать и какая практика в таких случаях.

Галина Алексеевна
• г. Обнинск
Вопрос №195190

Налоговая инспекция отказала нам в возмещении НДС по экспортной сделке, в связи с тем, что штамп "Товар вывезен" стоит с лицевой стороны СМС (международ. Товарно-транспорт. Накладной), а налоговая требует с обратной. Правы ли они?

Галина Николаевна
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №168830

Налоговая отказывает в возмещении экспортного НДС по причине отгрузки товара на территории РФ, т.к. ИМНС считает, что местом реализации согласно ст.147 НК РФ признается территория РФ.

Права ли налоговая инспекция?

• г. Благовещенск
₽ VIP
Вопрос №16551323

Российская компания планирует заключить сделку с иностранной компанией, реализуя ей свои услуги. Нужно ли будет российской компании платить НДС при получении оплаты от экспорта услуг?

Марина
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №440325

Отказ в возмещении НДС по экспорту.

Основание: Договор на использование патента без регистрации.

Справка: Владелец патента директор фирмы он же учредитель.

Boris
• г. Москва
Вопрос №947

Российская организация-резидент имела задолженность перед иностранной организацией-нерезидентом (назовем ее для простоты А.)по экспортному контракту (иностранная организация перечислила авансовый платеж в счет поставки товара, однако российская организация не выполнила своих обязательств по поставке товара). Другая иностранная организация-нерезидент (назовем ее Б.)исполнила за российскую организацию ее денежное обязательство и погасила за последнюю ее задолженность. Теперь иностранная организация Б. требует с российской организации-резидента возместить уплаченные организации А. суммы, мотивируя это тем, что у российской организации возникло неосновательное обогащение. Вопрос: если российская организация исполнит требования иностранной организации Б. и возвратит ей сумму "неосновательного обогащения", не будет ли это нарушением валютного законодательства РФ?

• г. Симферополь
₽ VIP
Вопрос №18513254

Какие законы относительно уплаты налогов моряками, работающих на иностранных судах по контрактам действуют в России? Должны ли они платит налоги? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.