Свидетель в уголовном деле об обвинении в поджоге дома просит исключить очную ставку с обвиняемым и видео допрос

• г. Богородск

Я являюсь свидетелем по уголовному дело о поджоге дома, обвиняемый говорит что он был дома, а я видела его в данный момент на улице, но не рядом с пожаром. Об этом узнал следователь и я дала показания. Но я не хочу не очную ставку с обвиняемым и вообще не хочу что бы он знал (т.к. он поджог уже не один дом, видимо у него с психикой не порядок, вся деревня живет в страхе из за него, а у меня частный дом который еще даже не достроен) следователь настаивает на видео допросе, я не хочу и этого, как отказаться?

Ответы на вопрос (5):

Напишите ходатайство о том,что Вы отказываетесь от очной ставки, т.к. его боитесь.

Кому писать ходатайство? Следователю? Прокурору?

Ваши опасения оправданы и понятны.

однако, чем быстрее установят его вину тем быстрее его от вас изолируют.

Рекомендую вам выйти на очную ставку и дать те показания что вы указали.Ведь они сами по себе еще не устанавливают его вину,а лишь предполагают ее возможность.

К тому же ваш страх может не спасти. а спровоцировать на совершение в отношении вас противоправных действий.

а дом лучше застраховать.

Он сейчас в сизо, а я довольно таки косвенный свидетель, не хочу в этом участвовать, а за совет про страховку спасибо, видео допрос законный? следователь говорит: не хотите очную ставку, тогда будет видео допрос.

Уважаемая Лариса!

Следователь хочет закрепить Ваши показания. И если Вы отказываетесь от очной ставки, то он хочет закрепить их на видео при допросе, чтобы Вы не отказались в суде. Потому что Вы, я как понял, единственный свидетель поджога. На Ваших показаниях стоит дело. Я не вижу большой разницы от того, что обвиняемый будет знать, что Вы дали показания против него на простом допросе или с применением видео. Какая разница? Он все-равно не будет к Вам питать теплых чувств.