Возможно ли обращение в суд по статье 264 ГПК для установления виновного бездействия юридического лица?

• г. Казань

Скажите, пожалуйста, можно ли обратится в суд с заявлением об установлении факта виновного бездействия юр. лица в порядке ст. 264 ГПК?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Роберт!

Что-то совсем непонятно. А в чем заключается бездействие и какая это организация?

Не совсем ясна ситуация. Можете изложить в "личку" при необходимости.

В охранной зоне газопровода было построено здание. Произошло это вследствие того, что арендатор газопровода, общество с ограниченной ответственностью, не исполнил ряд обязанностей, возложенных Правилами охраны магистральных трубопроводов. Суд признал построенной здание самовольной постройкой и обязал собственника снести его. Теперь вопрос стоит о возмещении причиненного вреда собственнику здания. Возможно ли обратится в этом случае в суд с заявлением об установлении факта бездействия арендатора газопровода? Или можно ли признать бездействия арендатора незаконными?

Уважаемый Роберт!

По-моему, лишнее звено - проводить суд об установлении факта бездействия или о признании незаконным бездействия. Что оно дает? Думаю, что надо сразу идти в суд с иском о возмещении причиненного вреда собственнику помещения.

Спасибо за Ваш ответ! Но меня интересует правомерность именно заявления об установлении факта бездействия.