Вопросы о приватизации квартиры без согласия одного из членов семьи нанимателя прописанного в ордере, но не прописанного в этой квартире, при отсутствии согласия одного из членов семьи и нани

• г. Саяногорск

Можно ли приватизировать квартиру без согласия одного из членов семьи нанимателя прописанного в ордере, но не прописанного в этой квартире. Сам наниматель умер, сожитель который тоже прописан в ордере тоже умер, мы теперь не можем получить согласие одного из членов семьи на приватизацию? Или нам можно ее не приватизировать, никто нас от туда не выселит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина! Можете в крайнем случае и не приватизировать - будете жить так же, как и живете сейчас, никто Вас из этой квартиры не выселит из-за того, что Вы не воспользовались правом на приватизацию. А если человек выехал из Вашей квартиры в другое место жительства, снялся с регистрационного учета и т.п., то согласие данного человека на приватизацию обязательным не является (в приватизации участвуют и дают на нее согласие лишь те лица, которые имеют право пользования данным жилым помещением в данный момент, т.е. прописаны по данному адресу).

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

принять участие в приватизации вправе граждане РФ, зарегистрированные и проживающие в квартире на момент приватизации. Таким образом, если член семьи нанимателя, указанный в ордере, на данный момент в квартире не зарегистрирован, он не участвует в приватизации и его согласие на это не требуется. А стоит ли приватизировать квартиру, решайте сами.Учтите при этом, что приватизация дает Вам право собственности, т.е.право владеть и распоряжаться в дальнейшем: продать,подарить,наследовать и т.д.

Спросить
Пожаловаться

А то что он записан в ордере на квартиру и в техническом паспорте, ничего страшного?

Спросить
Пожаловаться

Отец (наниматель) не даёт согласия на приватизацию квартиры. Нас прописано 5 человек: 4 взрослых и 1 несовершеннолетний. Все документы на квартиру находятся у нанимателя, сам он не проживает в этой квартире уже 10 лет. Как нам приватизировать квартиру? Можно ли через суд решить эту проблему?

Меня зовут Ксения. Наниматель квартиры, против приватизации, жить спокойно не дает, в квартире прописано 2 человека, можно ли без согласия, через суд приватизировать квартиру, или признать человека недееспособным (как нанимателя), какие документы нужны, если человек пьет?

Такая ситуация: в муниципальном жилье прописаны наниматель, его дочь и внук. От внука имеется отказ от приватизации. Наниматель сам участвовать в приватизации не хочет. Приватизировать квартиру хочет дочь нанимателя. Как быть в таком случае? От нанимателя брать тоже отказ от приватизации? А заявление на приватизацию должна написать дочь? Может быть стоит переоформить договор социального найма на дочь? Заявление на приватизацию должно быть обязательно от нанимателя? Или можно принять заявление и от члена семьи нанимателя?

Муниципальная квартира. Прописаны 4 чел: мама (наниматель), дочь совершеннолетняя, сын совершеннолетний и его несовершеннолетний ребенок.

Сын год назад женился, с тех пор живет у жены на квартире (при этом не прописан у нее)

Недавно сын в устной форме потребовал «свою долю» от стоимости квартиры.

Вопрос: Может ли на законных основаниях член семьи нанимателя требовать «свою долю» от муниципального жилья, без согласия нанимателя и других членов семьи нанимателя?

Я член семьи нанимателя муниципальной квартиры по ордеру (в ордере указан наниматель, я и ещё два других члена семьи нанимателя). Другой член семьи нанимателя говорит, что намерен снять меня с регистрационного учета в этой квартире за неуплату долга по ЖКХ (долго проживаю в другом месте, своя семья) и приватизировать квартиру и продать. Утверждает, что нанимателя квартиры и иного члена семьи нанимателя он уже снял с регистрационного учёта. Проверяла судебные сайты, иски не подавались. Может ли другой член семьи нанимателя снять меня с регистрационного учёта и приватизировать квартиру. Если да, то каким образом?

Можно ли заключить договор социального найма коммунальной квартиры, являясь членом семьи нанимателя (прописан в этой квартире) без согласия нанимателя?

Я вписана в ордер как член семьи нанимателя. В данной квартире я не прописана. Наниматель умер. Могу ли я прописаться в данной квартире и приватизировать ее? и если наниматель менял ордер на договор соц. найма, должен ли он был меня туда включить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья решила приватизировать занимаемую квартиру. Согласие на приватизацию жилого помещения дали двое, а третий член семьи нанимателя отказался. Для реализации права на приватизацию наниматель предложил обратиться в суд с иском, чтобы обязать возражавшего члена семьи не чинить препятствий в приватизации жилища.

Суть следующая: члены семьи нанимателя препятствуют приватизации жилья, не дают ни согласия на участие, ни отказа в нем. Наниматель желает приватизировать. Скажите, возможно ли в судебном порядке признать действия (либо бездействия) членов семьи нанимателя (все совершеннолетние) жилого помещения согласием на отказ от приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение