Вопросы о приватизации квартиры без согласия одного из членов семьи нанимателя прописанного в ордере, но не прописанного в этой квартире, при отсутствии согласия одного из членов семьи и нани

• г. Саяногорск

Можно ли приватизировать квартиру без согласия одного из членов семьи нанимателя прописанного в ордере, но не прописанного в этой квартире. Сам наниматель умер, сожитель который тоже прописан в ордере тоже умер, мы теперь не можем получить согласие одного из членов семьи на приватизацию? Или нам можно ее не приватизировать, никто нас от туда не выселит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина! Можете в крайнем случае и не приватизировать - будете жить так же, как и живете сейчас, никто Вас из этой квартиры не выселит из-за того, что Вы не воспользовались правом на приватизацию. А если человек выехал из Вашей квартиры в другое место жительства, снялся с регистрационного учета и т.п., то согласие данного человека на приватизацию обязательным не является (в приватизации участвуют и дают на нее согласие лишь те лица, которые имеют право пользования данным жилым помещением в данный момент, т.е. прописаны по данному адресу).

С уважением, А.Д.Руслин.

принять участие в приватизации вправе граждане РФ, зарегистрированные и проживающие в квартире на момент приватизации. Таким образом, если член семьи нанимателя, указанный в ордере, на данный момент в квартире не зарегистрирован, он не участвует в приватизации и его согласие на это не требуется. А стоит ли приватизировать квартиру, решайте сами.Учтите при этом, что приватизация дает Вам право собственности, т.е.право владеть и распоряжаться в дальнейшем: продать,подарить,наследовать и т.д.

А то что он записан в ордере на квартиру и в техническом паспорте, ничего страшного?