Облагается ли пенсионер по старости налогом при продаже дома.

• г. Ставрополь

Облагается ли пенсионер по старости налогом при продаже дома.

Ответы на вопрос (1):

Не облагается, просто потому, что такого налога нет. А вот доход от продажи может подлежать обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ 13%), за имнусом налогового вычета 1 размере 1 млн. руб. - в том случае, если дом в собственности находился менее 3 лет. Если более - налоговый вычет предоставляется на полную сумму, полученную от продажи. Только надо подать заявление на предоставление налогового вычета, вместе с декларацией.