Последствия для продавца при продаже квартиры физлицом с неверно указанной суммой в договоре - анализ судебной практики

• г. Санкт-Петербург

При продаже квартиры физлицом в договоре, составленном в простой письменной форме, указана сумма менее 1000 000 руб, а фактическая сумма сделки больше. Каковы могут быть последствия для продавца в случае выявления этого факта? Какова практика судебных решений в таких случаях? Благодарю за внимание.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 122 НК РФ неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора). Те же деяния, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Согласно практике, для исчисления налоговой базы применяется только та сумма, которая указана в договорке купли-продажи