Как решить проблему с невыплаченным кредитом и коллекторами?

• г. Тольятти

Касаемый кредита. Моя сестра в октябре 2010 года взяла кредит в Хоум кредит банке на 6 месяцев и ни разу не платила по нему. Банк через некоторое время передал долг коллекторам и теперь они занимаются выбиванием этого долга. Первое время они присылали домой письма и требовали оплаты, затем начали звонить ей на сотовый и на домашний с угрозами, как обычно они это делают. Затем перестали звонить, а вот сейчас опять объявились. Насколько я понимаю срок исковой давности закончился несколько месяцев назад. Банк в суд не обращался, их насколько мне понятно больше не волнует этот долг, он полностью теперь принадлежит коллекторам. Сестра в принципе готова оплатить долг по договору с банком, со всеми назначенными им процентами и штрафом, а вот коллекторам она платить не хочет, потому что долг с их процентами сильно вырос (почти в два раза). Посоветуйте что делать, платить коллекторам или ждать суда, которым они так грозят? Может ли ей грозить статья за мошенничество? Или в суд на неё уже никто не сможет подать, т.к. срок исковой давности прошёл? Как ей сейчас общаться с коллекторами (они звонят каждый день)? Что им говорить?

Ответы на вопрос (2):

Сестра может игнорировать коллекторов. Если не было решения суда или судебного приказа (пусть посмотрит на сайтах районного суда и мирового судьи по месту регистрации), на сайте ФССП - исполнительное производство, то срок давности прошел.

Советую посылать коллекторов далеко. Пусть обращаются в суд. Срок исковой давности 3 года.