Возможность установки операционной системы в магазине при покупке ноутбука - законно или нет?

• г. Оренбург

Хочу купить ноутбук, всё хорошо, выбрал, деньги собрал. И тут мне в магазине говорят, что необходимо установить операционную систему (которую я могу установить сам) в магазине, заплатив за это 4 тысячи рублей. В случае отказа установки операционной системы в магазине я рискую потерять гарантию. Законно ли это? Огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Это конечно не законно.

Право на гарантию на данный товар не может зависеть от вашего согласия или не согласия установки операционной системы . Скорее всего - просто дополнительный "отъем" ваших денежных средств