Судебный спор о возмещении недостачи и просроченного товара с работодателем - поиск правовой защиты и ответственность по расписке

• г. Красавино

Работала в магазине продавцом. Был составлен коллективный договор о материальной ответственности на двух человек. В результате инвентаризации товара работодателем была выявлена недостача товара. Работодатель изъявил желание подать на меня в суд с целью высчитать размер данной недостачи в размере 25 тыс. руб. и просроченный товар на сумму 7 тыс. рублей только с меня. Заработная плата 7 тыс. руб. Находясь в отпуске вместо меня работали другие продавцы. Фирма оформлена на гражданина РФ, а неофициальным владельцем является азербайджанец без паспорта РФ. Он заставил нас написать расписку на его имя. Может ли он стребовать с нас эти деньги по расписке в судебном порядке? И можем ли мы в суде рассчитывать на что-либо в споре с официальным работодателем по поводу возмещения недостачи и оплаты просроченного товара?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сможет, если не докажете что была написана под давлением

2. Тоже можете. недостача должна быть оформлена

Может ли он стребовать с нас эти деньги по расписке в судебном порядке?

---Условия и порядок привлечения работника к материальной ответственности за ущерб, причиненный работодателю, регулируются нормами трудового законодательства (главы 37, 39 Трудового кодекса РФ).

---если в суды будете ходить с юристом. он ничего с вас не истребует. в данном случае признавайте договор займа. не заключенным

И "стребовать "может и" рассчитывать" можете. Удачи