Судебный спор о возмещении недостачи и просроченного товара с работодателем - поиск правовой защиты и ответственность по расписке

• г. Красавино

Работала в магазине продавцом. Был составлен коллективный договор о материальной ответственности на двух человек. В результате инвентаризации товара работодателем была выявлена недостача товара. Работодатель изъявил желание подать на меня в суд с целью высчитать размер данной недостачи в размере 25 тыс. руб. и просроченный товар на сумму 7 тыс. рублей только с меня. Заработная плата 7 тыс. руб. Находясь в отпуске вместо меня работали другие продавцы. Фирма оформлена на гражданина РФ, а неофициальным владельцем является азербайджанец без паспорта РФ. Он заставил нас написать расписку на его имя. Может ли он стребовать с нас эти деньги по расписке в судебном порядке? И можем ли мы в суде рассчитывать на что-либо в споре с официальным работодателем по поводу возмещения недостачи и оплаты просроченного товара?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Сможет, если не докажете что была написана под давлением

2. Тоже можете. недостача должна быть оформлена

Спросить
Пожаловаться

Может ли он стребовать с нас эти деньги по расписке в судебном порядке?

---Условия и порядок привлечения работника к материальной ответственности за ущерб, причиненный работодателю, регулируются нормами трудового законодательства (главы 37, 39 Трудового кодекса РФ).

---если в суды будете ходить с юристом. он ничего с вас не истребует. в данном случае признавайте договор займа. не заключенным

Спросить
Пожаловаться

И "стребовать "может и" рассчитывать" можете. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Работала продавцом в магазине, после инвентаризации была выявлена недостача (результаты оформлены должным образом, договор о материальной ответственности есть, но всё у работодателя). Заставили написать долговую расписку на сумму недостачи с ежемесячными 5%. Работодатель обратился в суд именно по расписке, а не по инвентаризации, что можно предпринять? Уволена я по статье за недоверие.

Работала в ИП, без официального трудоустройства и договора о материальной ответсвености.

Во время работы. Образовалась недостача. Меня заставили написать расписку о возврате данной суммы. Расписка нотариусом не заверена. На данный момент не работаю. Может ли бывший работодатель подать на меня в суд о возмещении недостачи?

Я работала продавцом в магазине, но была не оформлена и договор о материальной ответственности не подписывала. Ещё в магазине работали 3 продавцов, они были оформлены. При ревизии была выявлена крупная недосдача. Директор обвинил меня. Имеет ли он право подать в суд? Имеет ли он право требовать возмещения недосдачи? Может ли он выйграть судебный процесс? Спасибо.

Работаю продавцом. Недавно была инвентаризация на которой я не присутствовала. Была обнаружена недосдача товара. Могу ли я не платить недосдачу за данный товар? До инвентаризации мною был подписан договор о коллективной материальной ответственности.

При оформлении на работу на должность продавца в магазин был подписан договор о материальной ответственности за товар, находящийся в магазине (без конкретного учета товара), без акта приемки. Отработала 2 месяца, началась ревизия товара. Обнаружилась недостача на большую сумму. В итоге, работодатель уволил всех работников магазина и заставил заплатить за эту недостачу сумму равную заработной плате за эти два месяца работы. Подчеркиваю, заставил под угрозой суда. Хотелось бы узнать законно ли это, потому что в договоре о материальной ответственности не прописано ни количество товара за которое я отвечаю, ни сумма его ценности. Таким образом за те два месяца, что я работала не могло пропасть товара на сумму недостачи. Подскажите как действовать в этом случае, потому что срок оплаты приближается. Спасибо.

Работала у частного предпринимателя продавцом без записи в трудовой, был заключён договор о материальной ответственности, после ревизии обнаружилась недостача, плюс приличная сумма за просроченный товар, выплачивать недостачу и сумму за просроченный товар я отказалась, работодатель грозится подать в суд. Имеет ли он на это право, если не было записи в трудовой, расписки я не давала. Заранее спасибо!

При проведении инвентаризации выявлена крупная недостача, продавцы работали по трудовому договору. Написали расписки на уплату недостачи, но не выплатили. Как доказать недостачу и что может грозить за непогашении недостачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При проведении очередной ревизии в магазине продовольственных товаров обнаружена недостача. О чём составлен акт. продавцов попросили дать объянения и подписать расписку о обязательстве возместить недостающую сумму. Несколько человек согласилось, остальная часть бригады отказалась. Со всей бригадой заключён договор о полной коллективной материальной ответственности. Работодатель подал в суд иск о возмещении ущерба.

Сохранность товара была обеспечена. Откуда взялась недостача никто из продавцов объяснить не может. Причина недостачи не выявлена. Возможно ли доказать отсутствие своей вины?

Работала продавцом в магазине. После инвентаризации была выявлена недостача. Работодатель принудил написать долговую расписку на сумму недостачи, а теперь обратился в суд на взыскание. Что можно сделать в такой ситуации? Уволена по стать за недоверие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение