Участок сельхозназначения, приобретенный в браке, снят с учета - какие действия нужно предпринять?

• г. Липецк

В браке приобретён земельный участок сельхозназначения, 2 года его реквизиты были в налоговом уведомлении, производилась оплата налога. Но в уведомлении 2012 года - его не оказалось. В данных Публичной Кадастровой Карты - стоит запись Снят с учёта

В службе УФС это факт подтвердили.

Что это значит и каковы должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Согласно ст. 24 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" ( в редакции 2012 г.), внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер, за исключением случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости или иного момента, с которого право на образованный объект недвижимости считается возникшим. Если по истечении одного года со дня постановки земельного участка на учет в течении двух лет не осуществлена государственная регистрация права на него (либо не осуществлена государственная регистрация аренды), такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.

С учетом, того, что ЗУ был приобретен в 2010 г., а снят с учета в 2012 г., предполагаю, имеет место вышеуказанное основание, впрочем, не исключены и иные.

2. Набор дальнейших действий зависит от основания снятия ЗУ с кад. учета. В первую очередь необходимо обратиться в Кадастровую палату по месту жительства с письменным заявлением на предмет основания снятия земельного участка с кадастрового учета.