Какое время должны предупредить о переводе на график 5\\2 у сотрудницы, заботящейся об инвалидном отце?

• г. Ярославль

19 лет работала по графику 2\2 один участок законсервировали и меня переводят на график 5\2 за какое время должны предупредить у меня отец инвалид прикован к постеле. График 5\2 мне не подходит не кому ухаживать за отцом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ст. 103 ТК РФ графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Задам уточняющий вопрос - какой график работы установлен Вашим трудовым договором?

У меня установлен сменный график работы 2\2

В таком случае действия работодателя незаконны. Без Вашего согласия Вас не могли переводить на другой график, это по-сути одностороннее изменение существенных условий договора. Требуйте от работодателя вернуть Вас в график, предусмотренный трудовым договором, и в случае отказа обращайтесь с жалобой в инспекцию труда