Исключить ответ

• г. Барнаул

Жена попала в аварию, разбила машину, виновник - гражданин Казахстана (77 лет!), его машина зарегистрирована в Казахстане, страховки нет.

На руках заверенные ГИБДД копии Справки о ДТП, Схемы о ДТП, Сведения о водителях, Постановления о административном правонарушении, Объяснения водителей.

Реально ли отсудить что-либо у него? Получается, что сейчас он находится на территории РФ, но как только купит страховку, ГИБДД ему вернет номера на машину и он спокойно отсюда вернется в Казахстан.

Сколько по времени может занять такое судебное дело, что делать с исполнительным листом, даже если суд постановит возмещение ущерба? Есть ли смысл вообще связываться, восстановление машины предварительно обойдется 35-45 т. р., для нас это серьезная сумма.

Ответы на вопрос (4):

Подавайте в суд, исполнительный лист можно предъявить и в Казахстане.

Процедура взыскания стандартная с предъявлением исполнительного листа в отдел судебных приставов по месту регистрации ответчика в р. Казахстан

Виновник ДТП прописан в поселке в Акмолинской области, исполнительный лист лично туда отвозить нужно или по почте можно?

Оба варианта приемлемы.