Я хочу узнать имею ли я долю на квартиру после смерти матери?

• г. Новороссийск

Моя мать живет вместе с братом в трехкомнатной квартире. Квартира приватизирована и в приватизацию включен мой брат.

Я хочу узнать имею ли я долю на квартиру после смерти матери?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый г-н Семкин! Наследниками по закону первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Если кроме Вас и брата других наследников нет, то доля матери будет поделена между Вами и братом, т.е. у Вас будет 1\4 доли в праве. Если мать оставит завещание на кого-либо, тогда наследником ее доли будет лицо, указанное в завещании. Право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособный супруг и родители, а также нетрудоспособные иждевенцы наследодателя, которые наследуют независимо от содержания завещания не менее 1/2 доли (если завещание составлено после 01.03.2002 г. и 2\3, если завещание составлено до 01.03.2002 г.), которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ). Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"