Проблемы с выплатой заёма - клиент обращается в микрофинансовую организацию и сталкивается с угрозами

• г. Новосибирск

Обращался в микрофинансовую организацию за деньгами.

Получил от них заём 50000 рублей под 2,5% в день. Выплачивал на протяжении двух месяцев еженедельно проценты в сумме по 8750 рублей. Теперь нет возможности оплачивать. Написал им заявление об этом, они заморозили мне договор займа до 10.09.14 г. всего на две недели. Возможности выплаты так и не появилось. Теперь эта компания начинает мне присылать смски угрожающего характера.

Ответы на вопрос (3):

Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).

Обратитесь в суд с иском о расторжении кредитного договора в одностороннем порядке, чтобы вам не начисляли штрафы и неустойку. Затем в суде просите о рассрочке исполнения решения суда

Здравствуйте! Не обращайте внимания на угрозы (если это только не уголовно наказуемые угрозы). Все, что они смогут сделать - обратиться в суд. Потом взысканием задолженности будут заниматься судебные приставы