Пришла повестка на дознание после того, как оставил авто другу - как действовать?
995₽ VIP

• г. Москва

Оставлял свой авто товарищу, покататься. Сам не езжу, машина оформлена на меня, прав не имел на тот момент (середина августа), получил права в конце августа, сейчас пришла повестка на 19 сентября-явиться на дознание или что то там, показывать авто и все документы - по результатам расследования дтп. Друга трясанул - говорит был контакт ночью во дворе с чужим авто, но машину мою он полирнул после этого и вмятинку вытянули, следов - ноль, никаких покрасок и прочего. Вот думаю что делать.

Ответы на вопрос (8):

Либо "сдаете" друга. либо ответственность по ст.12.7 КОАП несете вы

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Ответственность за оставление места ДТП :

штраф за оставление места ДТП (1000—1500 рублей) и практически всегда влечет за собой лишение прав на срок от одного года до полутора или административный арест на срок до 15 сутокст.12.7 КОАП

Если Вы невиновны, стойте на своем

"Конституция Российской Федерации"

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

...

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

ВАМ НУЖНО ДОКАЗЫВАТЬ (СТ. 55, 56 ГПК РФ), ЧТО В МОМЕНТ ДТП АВТО БЫЛ ВО ВЛАДЕНИИ ДРУГА (Ч. 2 СТ. 2.6.1 КОАП РФ).

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18

(ред. от 09.02.2012)

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

1.3. Собственник (владелец) транспортного средства в случае несогласия с вынесенным в отношении него постановлением о привлечении к административной ответственности за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления, может быть освобожден от административной ответственности, при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (часть 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ, примечание к статье 1.5 КоАП РФ). При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности.

Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться доверенность на право управления транспортным средством другим лицом, полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством такого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства, не имеют заранее установленной силы и при осуществлении производства по делу должны быть исследованы и оценены по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ, в совокупности.

Решение Московского областного суда от 05.06.2014 по делу N 21-528/14

Дело о привлечении к административной ответственности за превышение установленной скорости движения транспортного средства направлено на новое рассмотрение, поскольку судом не учтено, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

Решение Московского городского суда от 16.04.2014 по делу N 7-2017/14

Дело об административном правонарушении в виде несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств в городе федерального значения, возвращено для рассмотрения по существу, так как представлены доказательства того, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении и пользовании другого лица.

Постановление Пермского краевого суда от 13.03.2014 по делу N 44-а-185

В удовлетворении требования об отмене постановления о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 12.16 КоАП РФ за поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части, отказано, поскольку не представлено доказательств того, что в момент фиксации административного правонарушения автомобиль заявителя находился во владении или пользовании другого лица.

Решение Пермского краевого суда от 05.03.2014 по делу N 7-312-2014-21-209-2014

Требование об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ за нарушение скоростного режима удовлетворено, поскольку из представленных заявителем доказательств следует, что в момент фиксации административного правонарушения автомобиль находился в пользовании другого лица.

Решение Пермского краевого суда от 05.03.2014 по делу N 7-311-2014-21-208-2014

Требование об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ за нарушение скоростного режима удовлетворено, поскольку из представленных заявителем доказательств следует, что в момент фиксации административного правонарушения автомобиль находился в пользовании другого лица.

Решение Пермского краевого суда от 05.03.2014 по делу N 7-310-2014-21-207-2014

Требование об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ за нарушение скоростного режима удовлетворено, поскольку из представленных заявителем доказательств следует, что в момент фиксации административного правонарушения автомобиль находился в пользовании другого лица.

Решение Верховного суда Удмуртской Республики от 13.01.2014 по делу N 7-14/2014

Постановление об административном правонарушении по делу о превышении установленной скорости движения оставлено без изменения, так как достоверных доказательств того, что в момент фиксации правонарушения транспортное средство находилось в пользовании другого лица, не представлено. Факт заключения договора аренды между заявителем и его отцом не свидетельствует о невозможности управления заявителем данным транспортным средством.

Решение Пермского краевого суда от 26.12.2013 по делу N 7-1309-2103-21-770-2013

В удовлетворении требования об отмене решения, которым постановление о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ за превышение установленной скорости движения транспортного средства оставлено без изменения, отказано, так как достоверных доказательств того, что в момент фиксации правонарушения транспортное средство находилось во владении другого лица, а также того, что правонарушение допущено не было, не представлено.

Постановление Пермского краевого суда от 12.09.2013 по делу N 44а-687-2013

В удовлетворении требования об отмене постановления о привлечении в административной ответственности по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ за превышение установленной скорости движения транспортных средств отказано, поскольку не представлено доказательств того, что в момент фиксации административного правонарушения автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица либо выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Решение Пермского краевого суда от 29.08.2013 по делу N 7-774/21-470-2013

В удовлетворении требования об отмене постановления о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 12.12 КоАП РФ за проезд на запрещающий сигнал светофора отказано, поскольку не представлено доказательств того, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо выбыло из обладания собственника в результате противоправных действий других лиц.

Решение Пермского краевого суда от 22.07.2013 по делу N 7-621/21-371-2013

В удовлетворении требования об отмене постановления о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 12.12 КоАП РФ за невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией при запрещающем сигнале светофора отказано правомерно, поскольку заявителем не представлено доказательств того, что в момент фиксации правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

Постановление Владимирского областного суда от 04.07.2013 N 4а-146/2013

Судебные акты по делу о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 12.8 КоАП за передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, оставлены без изменения, так как вина заявителя подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и другими материалами дела.

Решение Московского областного суда по делу N А-729/12

Производство по делу о привлечении к административной ответственности за превышение установленной скорости движения транспортного средства прекращено, поскольку собственником транспортного средства представлены документы, подтверждающие заявление о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

Решение Пермского краевого суда от 24.04.2012 по делу N 7-320-2012

Лицо неправомерно привлечено к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора, поскольку в его действиях отсутствует состав данного правонарушения, так как в момент фиксации административного правонарушения автобус находился во владении и пользовании другого лица, в связи с чем собственник транспортного средства подлежит освобождению от административной ответственности.

Решение Санкт-Петербургского городского суда от 14.02.2012 N 7-48/12

Собственник транспортного средства привлечен к административной ответственности за правонарушение, выявленное с применением работающего в автоматическом режиме технического средства, имеющего функцию фотосъемки, поскольку не было представлено доказательств того, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Решение Калужского областного суда от 18.10.2011 по делу N А-7-285/11

Водитель транспортного средства обоснованно привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.9 КоАП РФ, поскольку отсутствие в страховом полисе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств указания о том, что нарушитель является лицом, допущенным к управлению автомобилем, не свидетельствует о том, что правонарушение было совершено другим лицом.

Решение Воронежского областного суда от 29.03.2011 по делу N 21-57

Собственник транспортного средства освобождается от ответственности, если будет подтверждено, что в момент правонарушения транспортное средство находилось во владении другого лица.

Постановление Новосибирского гарнизонного военного суда от 17.05.2010 N 53-2010

Совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, характеризуется как умыслом, так и неосторожностью. Если владелец транспортного средства не обеспечил сохранность своего автомобиля от несанкционированной эксплуатации его другими лицами, в том числе находящимися в состоянии опьянения, заведомо или по небрежности, то это не влечет освобождение владельца от ответственности за передачу управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

Решение Воронежского областного суда от 25.02.2010 по делу N 21-38

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если будет установлено, что в момент фиксации правонарушения транспортное средство находилось в пользовании другого лица.

Вы будете привлечен к ответственности согласно со.12.17 КоАП РФ , либо расскажите все как было.

Андрей Алексеевич, добрый вечер!

В соответствии с ч.2 ст.2.6.1 КоАП РФ Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

А также за имущественный вред в соответствии с гл.59 ГК РФ отвечает владелец источника повышенной опасности (автомобиля).

Таким образом, во избежание административной и гражданско-правовой ответственности Вам необходимо предоставить доказательства, что на момент совершения таких действий Вы не владели автомобилем.

Здравствуйте, Андрей Алексеевич!

Дорожно-транспортное происшествие (ДТП) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или были ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы или причинен иной материальный ущерб

Вероятность остаться безнаказанным невероятно мала, ведь сотрудники ГИБДД сделают все возможное для установления свидетелей происшествия. Тем самым можно сделать себя заложником “случайных” свидетелей и очевидцев, которые могут дать ложные показания!

Цитата:

Статья 12.27. КоАП РФ Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Уехать с места ДТП без обращения на ближайший пост ДПС или орган полиции с места ДТП водителю разрешается в случаях:

если в результате ДТП нет пострадавших;

если в ДТП участвовали лишь двое водителей;

если гражданская ответственность владельцев участвующих в ДТП автомобилей застрахована (имеется полис ОСАГО);

если водители не имеют разногласий по обстоятельствам произошедшего ДТП;

если водители не имеют разногласий по поводу перечня видимых повреждений своих транспортных средств;

если участвовавшие в ДТП водители предварительно составили по взаимному согласию

единую схему произошедшего ДТП и подписали ее;

если заполнен как минимум один бланк извещения ДТП в соответствии с требованиями,установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Если при ДТП не зафиксировано фактов ущерба или причинения вреда здоровью людей водитель может покидать место происшествия без страха заслужить наказание за скрытие с места ДТП.

Напомню, что договоренности с пострадавшей стороной о возмещении ущерба не является основанием для отмены наказания предусмотренного статьями КоАП РФ.

За оставление места ДТП срок давности привлечения к ответственности составляет три месяца.

Если Ваш автомобиль не поврежден то им будет трудно доказать вину при ДТП.

Хорошенько осмотрите автомобиль, и если есть где-то недочет быстро нужно исправить.

И еще, на всякий случай, заручитесь поддержкой двух свидетелей которые будут готовы дать показания в Вашу пользу.

Удачи.

Андрей!

Очно обращайтесь к адвокату. Так как Вы собственник, то про товарища могут не услышать. ст.12.7 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

ст.12.27 КоАП РФ Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.