Влияет ли лишение прав торговли на запись о судимости и возможность занимать должность директора школы в России?

• г. Саки

Моя подруга работала продавцом и обвесила покупателя, при контрольном взвешивании на нее составили акт и подали в суд. Итог: лишение прав торговли на 5 лет. Объясните пожалуйста, является ли данное наказание судимостью? В данный момент она занимает должность директора школы, всех попросили взять справки о несудимости. Она переживает, сможет ли занимать данную должность по законам Российской Федерации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не является судимостью.

Да, это является судимостью. Только надо знать по какой статье был приговор о лишении права заниматься определенной деятельностью

Уточните свой вопрос