Как продать машину, если умер доверитель по доверенности?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Здравтсвтуйте подскажите пожалуйста мне была выдана гениальная доверенность на машину с правом продажи в 12 году сейчас мне надо ее продать но доверитель умер в 13 году в права наследства эта машина ни коме не переходила и сейчас возникли проблемы при переоформлении машины. Что можно сделать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (6):

если доверитель умер, то доверенность стала недействительной. Машина ДОЛЖНА перейти наследникам , либо государству как вымороченное имущество.

Это лучший ответ

Согласно ст.188 ГК РФ "Прекращение доверенности"

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Если Вы её фактически купили, то представить договор купли продажи и через суд просить признать право собственности.

Если нет, то право на авто имеют только наследники. Если купили, но нет договора, то разобрать на запчасти, поставить на регучет не получится.

Но следует иметь ввиду, что сейчас при купле-продаже присутствие старого собственника автомобиля в МРЭО ГИБДД не обязательно.

Проблем быть не должно, продавайте. Уточните какие именно возникли проблемы. Проблемы могут возникнуть у покупателя.

Доверенность прекратила своё действие согласно ст. 188 ГК РФ (Действие доверенности прекращается вследствие: смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим).

Можете продать ТС только в деревню без регистрации ТС в ГИБДД.

Дело том что покупателю отказывают в регистрации. Что можно мне сделать в сложившейся ситуации? В суд. к нотариусу куда идти что делать? Спасибо.