Проблемы с пропиской - отказали в прописке детей и угроза потери комнаты в общежитии. Как защитить свои права?
995₽ VIP

• г. Владивосток

Наш папа прописан в таможенном общежитии (при академии) и его мать тоже, но мы приобрели жилье в ипотеку, живем в нем 1 год, я наконец то прописалась. В браке 6 лет, мне в прописке по прописке мужа отказывали, сейчас встал вопрос о прописке 2 х детей 3 х лет и 6 ти месячного. Нам отказали! (ни вы, ни ваши дети, здесь не проживаете уже, не обучаетесь) прописывайте по прописке матери (ипотечная квартира) Имеют ли право? Если нет, то счего нам начать и как добиться своего по закону? Заранее спасибо! Есть ребенок 15 лет от первого брака, без прописки не можем сделать статус многодетности. Боимся потерять комнату в общаге (старшему скоро жить отдельно придется, уже взрослый!).

Ответы на вопрос (5):

Дети могут быть прописаны по месту регистрации любого родителя согласно ст. 20 ГК РФ. Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

Уважаемая Юлия Александровна!

Отказ в регистрации по месту жительства незаконен. Требуйте письменный отказ и обжалуйте его. Гражданским кодексом РФ установлено, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей (п. 2 ст. 20 ГК РФ)

Обращайтесь в суд с заявлением об оспаривании отказа ФМС в порядке гл. 25 ГПК РФ.

Госпошлина 200 рублей.

Детей прописывают в жильё их отца без спроса.

Согласно ст.20 гк РФ отказ не правомерен, требуйте письменный отказ и обжалуйте его.

Это лучший ответ

Юлия Александровна, добрый день!

В соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства ребенка считается место жительство (регистрации) одного из родителей.

В соответствии с п.113-115 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

13. Граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками (с письменного согласия законных представителей ребенка, удостоверенного надлежащим образом) к месту пребывания в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного, а также частного жилищного фонда, регистрируются в порядке, установленном настоящим Регламентом, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3 ("приложение N 9" к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 ("приложение N 5" к Регламенту).

114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 ("приложение N 15" к Регламенту).

115. В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

Сведения о них вносятся в поквартирные карточки по форме N 10 ("приложение N 7" к Регламенту) или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 ("приложение N 8" к Регламенту). На них составляется и направляется в адресно-справочное подразделение территориального органа отдельный адресный листок прибытия по форме N 2 ("приложение N 5" к Регламенту).

На несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, заполняется отдельная карточка о регистрации по форме N 9 ("приложение N 13" к Регламенту) и скрепляется с карточкой законного представителя (родителя, опекуна), который от имени ребенка представлял заявление о регистрации ребенка по месту жительства. По достижении ребенком 14-летнего возраста карточка открепляется и размещается в картотеке в общем порядке.