Как продать свою часть жилья без согласия соседа в барачном доме?
199₽ VIP

• г. Алматы

Мне по наследству досталось жилье в доме барачного типа, я хочу эту часть продать, один из соседей всячески отказывается дать свое согласие на продажу, хотя нет никаких объективных причин для отказа. В каком случае я могу продать свою часть без его согласия?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

А его согласие и не нужно, его нужно уведомить. Известить его нужно о продаже почтой. Не захочет выкупать в течение месяца - продавайте. См. ГК РК.

Статья 216. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве долевой собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 222 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества - в течение десяти дней со дня получения извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Вы можете продать свою долю в доме барачного типа - сосед отказался от преимущественного права на приобретение Вашей доли в доме.

Не нужно бегать за соседями - нужно просто их известить о продаже своей доли в доме и всё.