Как отказаться от своей части наследства в бабушкином доме - необходимость написания нотариально заверенного отказа

• г. Шахты

В бабушкином доме была часть наследства моей мамы, после смерти мамы наследство досталось мне, документы я не оформляла. Бабушка дом хочет продать, а я хочу отказаться от свое части. Достаточно ли мне будет написать нотариально заверенный отказ на свою часть?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не оформляли документы - считайте, что уже отказались, Дарья.

Хорошего Вам вечера.

Спросить
Пожаловаться

После смерти моей бабушки ее дом в деревне с участком земли унаследовали трое ее детей – дочь (моя мама) и два сына (мои дяди). К настоящему времени сыновья умерли, а их наследники не оформили свое наследство официально. Наследники одного дяди не пользуются домом и хотят свою часть нам продать, не оформляя это официально. Могут ли они отказаться от своей части наследства (нотариально) в пользу моей мамы? Или их часть при отказе будет поделена между мамой и наследниками другого дяди?

Спасибо.

После смерти отца (2018) мама оформила наследство (земельный участок и дом) на меня. Мой брат только на словах (еще при жизни отца) отказался от наследства. Хочу продать дом и ЗУ. Покупатель хочет нотариально заверенный отказ брата от наследства. Как же тогда нотариус оформил все документы на меня без отказа брата?

Прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. В 2006 году умерла моя бабушка со стороны мамы. Вместе с ней в доме проживал (с рождения) её сын, то есть мой дядя, который после смерти моей бабушки никаких действий по принятию наследства не принимал. Дядя умер в 2011 году. После его смерти дом в наследство, в установленные сроки, оформила его сестра. Также по соседству с бабушкиным домом находится дом который принадлежал сестре бабушки. Бабушкина сестра умерла в 2005 году, то есть за год до смерти бабушки. После смерти своей сестры, бабушка была единственным близким наследником её дома. Бабушка дом сестры в наследство не оформляла. Дом не бесхозный, хотя там никто не жил. Кому сейчас принадлежит этот дом? Как моей маме стать собственником этого дома?

Сестра сейчас хочет продать свою часть. Может ли она отсудить мою долю?

Спасибо.

У меня есть часть дома (1/2),есть свидетельство о вступлении в наследство. Часть дома мне перешла по наследству от папы, а ему от мамы, одну часть дома он оформил на себя, а ту что перешла ему по наследству от мамы не оформил на себя но в права наследства перешел. После смерти папы все платежи приходят на имя бабушки. Но вопрос заключается в том что в доме проживает моя сестра которая при разделе имущества отказалась в пользу мамы. Могу ли я въехать в дом (по свидетельсту о наследстве) не оформляя дом на свое имя? и какие госслужбы мне будут в помощь ведь сестра мирно съезжать хочет.

После смерти отца досталось 1/3 часть дома, до 6 мес подали заявление о вступлении в наследство. Потом решила передать свою долю маме, могу ли передать? Резюмирую на руках ЗАЯВЛЕНИЕ о вступлении в наследство могу ли я отказаться от части своего наследства в пользу мамы, до получения свидетельства?

Дом находился в собственности мамы. Я заявил своё право на наследство, а отец пенсионер, проживающий в доме не пошёл оформлять свою часть наследства. Может ли он подарить мне свою часть дома или завещать её не оформляя наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама, у нее была часть в ж/доме (эта часть определена судом в 90-е годы и еще на нескольких родственников части определены конкретно на каждого) мама в собственность не оформаляла свою часть просто имела на руках решение суда и все. Это дом в деревне. Она пользовалассь своей частью, ездила в этот дом, сажала огород и т.д. Вопрос как нам (мне и брату) вступать в наследство ее части дома? Еще не прошло 6 мес после смерти мамы. Достаточно ли для нотариуса будет решение суда 90-х годов, подтверждающее право мамы на ее долю? Св-ва то ведь на право собственности нет... Спасибо.

После смерти мамы в наследство мне и моему брату достался дом. Там прописаны я брат и мой ребенок (3 года) . Брат там не проживает лет десять уже. Если я свою часть наследства оформлю на ребенка сможет ли брат требовать выплаты второй части дома. И сможет ли он продать свою часть. Дом не большой 36 квадратных метров.

Является ли дом наследством, если участок оформлен на маму, а дом строили папа с мамой в браке, но оформили его только через пол года после смерти папы и оформили на маму. В доме никто не прописан хотя мама с папой проживали в этом доме 15 лет.

Сейчас мама хочет написать завещание на дом с участком на мою сестру, а Я от наследства не отказывалась и хочу получить положеную мне часть дома по наследству.

Как быть? И есть ли шанс отсудить свою часть по наследству? В какой срок можно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение