Сотрудникам приходится писать против своих руководителей? Как региональный менеджер пытается убедить подчиненных уволиться
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Меня просит служебную записку писать против моего регионального менеджера из за того что он меня уговаривает увольняться из компании.

Ответы на вопрос (6):

не хотите - не пишите, заставить вас не имеют права

Вы вправе отказать. См. ст. 192-193 ТК РФ. Пусть работодатель сам занимается процедурой привлечения к ответственности, если есть основания.

Шарма Анураг, добрый день!

Обязанность работника по написанию служебной записки трудовым законодательством РФ не предусмотрено. Если не хотите, никто заставить Вас не может. Увольнение по собственному желанию в соответствии со ст.80 ТК РФ дело добровольное, а основания увольнение по инициативе работодателя закреплены в ст.81 ТК РФ, среди которых нет отказа от написания служебной записки.

Если не хотите лучше не пишите, заставить Вас никто не может. Стоить заметить про этическую сторону вопроса. Я б на Вашем месте подумал хорошенько.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Ни о какой служебной записке не может идти речь если на то отсутствуют основания. Не стоит исполнять противоправные поручения руководителя. То что Вас уговаривают уволиться не есть основание для подачи служебной записки.

Продолжайте осуществлять трудовую деятельность не препятствуя другим и не подавая служебных записок.

В случае нарушения Ваших прав - обращайтесь в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Обязанности писать служебные записки в ТК на работника не возложена. Никто не может заставить.Так и объясните тому. кто просит