Начисление базовой части трудовой пенсии по потере кормильца - правильно ли мне начисляют 680 рублей?

• г. Казань

У меня такой вопрос, мне 27 лету меня ребенок 8 месяцев, я получаю 2 пенсии по потере кормильца: на ребенка социальную пенсию-1260 рублей, а на себя, т.к была у мужа на иждивении (не работала)790 рублей-680 рублей базовая+110 рублей-страховая, муж на день смерти имел стаж-9 лет. Скажите правильно ли мне начисляют базовую часть трудовой пенсии по потере кормильца-680 рублей? Заранее багодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сложно сказать, что Вам платят, но базовая часть Вашей пенсии по СПК должна равняться 630.00, что соответствует 50% от базовой части трудовой пенсии по старости.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 16. Размеры трудовых пенсий по случаю потери кормильца

1. Размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в следующих суммах:

детям, указанным в подпункте 1 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери (круглым сиротам) - 900 рублей в месяц (на каждого ребенка);

другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, - 450 рублей в месяц (на каждого члена семьи).

Вот Вы и являетесь "другим нетрудоспособным членом семьи". 900 рублей, это базовая часть трудовой пенсии по старости в редакции закона до 01.10.2007. С 01.10.2007 года базовая часть установлена в размере 1260.00, значит у других нетрудоспособных - 630.00.