Требуется ли согласие на продажу доли в доме в равно долевой собственности, если земля уже разделена

• г. Тверь

У нас дом в равно долевой собственности, по 1/2 у каждого собственника. Земля разделена путем межевания, дом еще нет. Должен ли второй собственник при продаже своей половины взять у нас разрешение, о том, что мы невыкупаем у них. Могут ли они без нашего согласия продать третьему лицу. Как они утверждают, что так как земля уже разделена, они от нас не зависят.

Ответы на вопрос (3):

Нет, ваши соседи не правы. У вас есть право преимущественной покупки.

Пожалуйста, какие документы они должны нам предоставить, они утверждают что могут прислать письмо в произвольной форме, и если мы им не ответим, то через 20 дней они могут продать свою долю без нашего согласия. И еще один вопрос. Если у дома общая несущая стена (не капитальная), а они захотят реконструировать свою часть дома, или снести её, что они должны нам возместить, т.к. крыша у нас общая. Должны ли они за свой счет построить нам капитальную стену или расходы ложаться на обе стороны. И какие разрешительные док-ты они нам должны предоставить. Спасибо.

В письме должны быть указаны: цена и другие условия сделки. Не 20 дней, а месячный срок. Несущая стена и есть капитальная стена. По расходам, как договоритесь. Это и делается и в ваших интересах.