Алименты на ребенка-инвалида - какое количество % могут быть требованы в случае развода и других детей у бывшего мужа?
199₽ VIP

• г. Советский

У меня ребенок-инвалид детства 12 лет, с мужем в разводе, алименты получаю+задолженность по алиментам (50% от зар. платы). У бывшего мужа другая семья и ребенок 5 лет, сейчас они тоэе разводятся и она подает на алименты. Вопрос: Сколько % я буду получать на ребенка-инвалида теперь и 2 ая жена на здорового ребенка, могу ли я требовать через суд большего %?

Ответы на вопрос (5):

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Если судом при разрешении спора об изменении размера алиментов будет установлено, что размер взыскиваемых на ребенка алиментов не обеспечивает потребностей ребенка в самом необходимом, то суд вправе увеличить размер взыскиваемых алиментов. Просите суд чтоб вам не уменьшали процент взыскания.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый день!

В соответствии со ст.81 СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом в соответствии со ст.86 СК РФ бывшего мужа можно привлечь к несению дополнительных расходов:

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете в суде требовать бОльшего - ст. 81 Семейного кодекса РФ позволяет: "Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств".

Требуйте оставить прежний размер алиментов на своего ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.(ст. 86 СК РФ).

Таким образом, Вы можете взыскать эти расходы в судебном порядке. Для этого Вам надо составить заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, Ваше участие в процессе в таком случае необязательно.

Спросить
Пожаловаться

Была замужем у нас общий ребёнок я получаю 25 % алиментов, вторая жена у бывшего мужа подала тоже на алименты т.к они разводятся, сколько я буду получать алиментов если и она подаст на алименты.

У меня такая ситуация. Я получаю алименты на ребенка 25%. С мужем в разводе. Бывший муж женился второй раз во второй семье у него родился ребенок. Сейчас его вторая жена хочет подать на развод и подать на алименты. Если она подаст на алименты сколько я тогда получать буду? Известят ли меня если алименты будут меньше?

От первого брака у меня ребенок-инвалид, сейчас я в браке. У бывшего мужа тоже ребенок есть во втором браке. Я получаю алименты 50% (т.к у него задолженность большая), вторая жена тоже подала на него на алименты. Вопрос: По сколько процентов мы будем теперь получая алименты, считая что он еще мне не погасил задолженность.

Шесть лет получаю алименты в размере 25%. У бывшего мужа второй брак и они сейчас разводятся. Жена вторая подает на алименты. Какие мои права и сколько полагается моему ребёнку алиментов?

Получаю алименты наребенка 3/4 из-за задолженности, нынешняя жена моего бывшего мужа подает в суд на алименты на него в рре 1/6. Что это значит для меня? Что я тоже буду получать 1/6 по алиментам?

В разводе - ребенок инвалид алименты получаю+задолженность, во втором браке бывший муж платит на второго ребенка еще алименты. Вопрос: Могу ли я подать иск на твердую денежную сумму по алиментам и сколько она должна быть?

Мы с мужем в разводе ребенок инвалид и отец по законну выплачивает ребенку алименты. Но у него есть другая законная жена и там тоже есть ребенок и его жена подала на него на алименты. И теперь он подал заявление в суд чтобы ему уменьшили алименты на содержание нашего ребенка инвалида. Могу ли я опротестовать его заявление и что мне делать.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья. Муж инвалид, жена и ребенок. При разводе ребенок остается у жены, она подает на алименты. Может ли муж инвалид подать на нее на алименты? И до какого возраста она ему обязана выплачивать?

У детей ребенок-инвалид с детства. Жена просит развод и подает на алименты. До какого возраста платяться алименты на ребенка-инвалида (если и после 18 лет инвалидность будет) и в каком размере? Спасибо.

Я получаю алименты в размере 1/4 на дочь от зп бывшего мужа, сейчас его жена нынешняя родила ребёнка, если она подаст на алименты, сколько буду получать я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение