Выселение из арендованной квартиры - правовые аспекты и возможные способы защиты арендатора.
199₽ VIP

• г. Москва

Я снял в аренду квартиру у собственника (он по документам является 100% владельцем квартиры). Договор аренды стандартный. При выселении меня раньше срока он должен предупредить меня в письменном виде за 15 дней. Но в его отсудствие приехала жена собственника которая не прописана даже в этой квартире и хочет выселить меня раньше срока в середине оплаченого мной месяца, написав мне бумагу, чтоя якобы нарушаю условия проживения. А собственника не будет в стране 4 месяца. Деньги я плачу исправно. Может ли она меня выселить? И на коком условии. И имеет ли бумага которую она написала юридическую силу? Тоесть могу ли я её предявить в суде если она меня выселит? Спасибо. Подскажите пожалуйста, мне нужно срочно а то она хочет мтлицию привлекать.

Ответы на вопрос (5):

Выселить Вас не могут, если вы не нарушаете условия договора. Смотрите ст.421 гк РФ и ст.309-310 гк РФ

если у нее есть дов-ть от собственника ( ст 185 ГК РФ, то такие права у нее есть, если никаких документов нет, то она даже входить в данную квартиру не имеет право не говоря о том, чтобы что то требовать Обратитесь с заявлением в полциию по факту самоуправста (ст 330 УК РФ)

Виталий Александрович, добрый день!

Если данная квартира куплена в браке, то в силу ст.34 СК РФ жена собственника также имеет право на распоряжение данной квартирой.

Но в силу того, что Вы в договоре установили срок уведомления о досрочном расторжении за 15 дней, то данный срок должен быть соблюден в силу п.2 ст.452 ГК РФ - Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

вы заключали договор с собственником квартиры, если в договоре прописано, что его жена имеет права каки либо в его отсутствие или еще когда либо - то может, но если в договоре про нее ни слова и она вам не предоставила доверенности от мужа (заверенную), то она вам ничего не сделает. договор есть договор и имеет большой вес - ст.421 гк РФ и ст.309-310 гк РФ

СУПРУГА СОБСТВЕННИКА - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СТОРОНОЙ ДОГОВОРА АРЕНДЫ.

ПОЭТОМУ ОНА НЕ МОЖЕТ ТРЕБОВАТЬ ЕГО РАСТОРЖЕНИЯ И ЗАЯВЛЯТЬ ОДНОСТОРОННИЙ ОТКАЗ ОТ ЕГО ИСПОЛНЕНИЯ, Т.К. ТАКИЕ ПРАВА ЕСТЬ ТОЛЬКО У СТОРОН ДОГОВОРА. 308 ГК РФ.

ВЫСЕЛИТЬ ОНА ВАС ТАКЖЕ НЕ СМОЖЕТ, Т.К. ВЫСЕЛЕНИЕ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ ПО РЕШЕНИЮ СУДА ПРИ НАЛИЧИИ ДЛЯ ЭТОГО ОСНОВАНИЙ - ВЫ ЖЕ ПРОЖИВАЕТЕ НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА АРЕНДЫ. СТ. 40 КОНСТИТУЦИИ РФ.

БУМАГА, КОТОРАЯ НАПИСАЛА СУПРУГА СОБСТВЕННИКА ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ, Т.К. ЕЕ ПИСАТЬ ОНА НЕ УПОЛНОМОЧЕНА. ДОВЕРЕННОСТИ ОТ СОБСТВЕННИКА У НЕЕ НЕТ. 185 ГК РФ.

ЕСЛИ ОНА БУДЕТ СОЗДАВАТЬ ПРЕПЯТСТВИЯ В ПОЛЬЗОВАНИИ КВАРТИРОЙ ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ УСТРАНЕНИЯ ВСЯКИХ НАРУШЕНИЙ ВАШЕГО ПРАВА - 304, 305 ГК РФ., В Т.Ч. И В СУДЕ.

ПОЛИЦИИ ДОСТАТОЧНО ПОКАЗАТЬ ДОГОВОР АРЕНДЫ И СООБЩИТЬ, ЧТО ЖЕНА СОБСТВЕННИКА НЕ ИМЕЕТ ДОВЕРЕННОСТИ ОТ НЕГО.