Как выселить арендаторов из квартиры, если один из собственников не согласен?

• г. Барнаул

Ситуация: Муж и жена (живут отдельно друг от друга) имеют 2 квартиры, собственниками являются 50 на 50. Одна квартира сдаётся в аренду. Договор аренды заключён женой без письменного согласия мужа. Муж хочет вселиться в эту квартриру. Жена не хочет выселять арендаторов из квартиры. Как правильно выселить арендаторов без создания конфликтной ситуации. ?

Ответы на вопрос (3):

Правильно - в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обратиться с исковым заявлением в суд. Долевые собственники имущества вправе распоряжаться им (в том числе сдавая в наем) только по обоюдному согласию. Договор найма является ничтожным, так как противоречит требованиям закона.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Только через суд. Полиция точно помогать в этом деле не станет.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа дом, дом по общедолевой собственности 1/2 с бывшей женой, доли не разделены в натуре и не разделены по границам. Бывшая жена проживает в этом доме, а бывший муж сдает в аренду другую половину по договору аренды. Муж сейчас в тяжелом состоянии (бессознания) в больнице, бывшая жена хочет собирать деньги за аренду или выселить людей, так как у нее документ распоряжаться домом без ограничений и может выселять... хотя договор аренды заключен на год почти с арендаторами, имеет ли она право выселить и перезаключить договора?...

Такая ситуация. Квартира в собственности у матери. Её сын (прописанный и ранее проживающий в квартире, квартира по сути покупалась им и на мать просто оформлена), с устного согласия матери сдал квартиру в аренду на пол года. Был заключён договор аренды между ним и арендатором. По окончании договора у арендаторов образовался долг за аренду. Как обратиться в суд и потребовать оплаты, если нет нотариально заверенной доверенности от матери на право сдачи квартиры, а сама мать договор аренды ни с кем не заключала?

Знакомый моего мужа снимает 2-х комнатную квартиру. В данной квартире были прописаны мать (умерла три года назад) и сын, (хозяин квартиры), с которым у друга был заключен договор аренды-умер год назад. Больше в данной квартире никто не прописан. Приходил участковый, осмотрел квартиру и сказал другу - продолжайте жить в этой квартире, оплачивая только коммунальные платежи. Друг хочет съехать, при этом предложив моему мужу сделать там косметический ремонт (квартира в "убитом состоянии"). Возможно ли выкупить данную квартиру и куда следует обратиться в данном случае?

У квартиры 4 собственника: мама, несовершеннолетний сын и две взрослые дочери. Одна живёт в другом городе, а другая с мужем и детьми у свекрови. Мама сдала в аренду квартиру, А сама уехала в Краснодар. В договоре нет подписи дочерей о согласии на аренду. Через два месяца сложилась ситуация, что одна дочь с детьми вынуждена вернуться в свою квартиру, где у неё есть и долоя собственности и прописаны она и дети. Арендонаниматели отказываются выехать из квартиры, поменяли замки, требуют выплату неустойки. В договоре небыл прописан срок аренды, просто на длительное время. Как их выселить?

Могу ли расторгнуть договор аренды квартиры без согласия второго собственника, если я, собственник, не давала письменного согласия на аренду. Поясню: квартира имеет двух собственников. Один из собственников сдал в аренду все квартиру и получает арендную плату.

Ситуация:

Супруги имеют квартиру собственником которой полностью является муж

(квартира приватизирована на мужа).

Жена является просто прописанной там. Квартира была получена от работы в 1992 г от работы мужа.

Имеет ли право муж продать квартиру без согласия жены?

Достаточно ли согласия жены в пристуствии нотариуса или же надо заверять согласие нотариально?

Ситуация следующая: муж и его бывшая жена являются сособственниками квартиры (по 1/2 доли в праве собственности на квартиру). Оба в указанной квартире не проживают. Муж имеет регистрацию в указанной квартире, бывшая жена снялась с рег. учета. Муж хочет подарить свою долю в праве собственности "новой" жене. Вопрос: сможет ли бывшая жена выселить мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: муж и его бывшая жена являются сособственниками квартиры (по 1/2 доли в праве собственности на квартиру). Оба в указанной квартире не проживают. Муж имеет регистрацию в указанной квартире, бывшая жена снялась с рег. учета. Муж хочет подарить свою долю в праве собственности "новой" жене, указав при этом в договоре на право пожизненного пользования. Вопрос: сможет ли бывшая жена выселить мужа?

Как выселить родственника мужа из квартиры (заселили временно по доброте) если муж против (квартира приобретена в браке, зеленка на муже, в квартире никто не прописан), договора аренды нет?

Бывший муж и наш сын, явлются собственниками квартиры. Муж хочет зарегистрировать брак с гражданкой Украины. Скажите, пожалуйста:

1. может ли бывший муж без согласия нашего сына прописать в данную квартиру свою украинскую жену? Или ребенка, который у них возможно будет в будущем?

2. что вообще каждый из собственников данной квартиры (муж и сын) могут делать с квартирой без согласия друг друга (квартира однокомнатная).

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Милена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение