Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №48435

Я – москвич, моя жена – украинка. В Москве жена не прописана. Для получения вида на жительство в РФ моя жена должна принести в ОВИР (требование ОВИР) подписанный мной документ в котором сказано, что я согласен с тем, что в случае предоставления ей вида на жительство она будет иметь со мной равные права на мою жилплощадь (сможет ее делить). Получается, что для того чтобы моя жена получила вид на жительство, я должен подарить ей половину квартиры. Так ли это?

И если так, то законны ли требования ОВИР? А если нет то, что реально получает жена с моей подписью на данном документе?

Спасибо.

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
09.08.2002, 03:46

Вполне возможно, что Вы несколько неправильно поняли сотрудников ОВИР.

Скорее всего, с Вас потребовали справку о том, что Вы предоставляете жене площадь для проживания. т.е. предоставляете ей право пользования этой жилплощадью.

Если квартира приобретена Вами до заключения брака, она является Вашей собственностью и только Вашей.

Так что с Вашей подписью на указанном документе жена получает право проживания в Вашей квартире, но не право собственности на нее.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Так ли это? И если так, то законны ли требования ОВИР?

Я – москвич, моя жена – украинка. В Москве жена не прописана. Для получения вида на жительство в РФ моя жена должна принести в ОВИР (требование ОВИР) подписанный мной документ в котором сказано, что я согласен с тем, что в случае предоставления ей вида на жительство она будет иметь со мной равные права на мою жилплощадь (сможет ее делить). Получается, что для того чтобы моя жена получила вид на жительство, я должен подарить ей половину квартиры. Так ли это?

И если так, то законны ли требования ОВИР?

Спасибо.

С уважением,

Олег.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.02.2003, 22:18

Если Ваша квартира принадлежит Вам на праве собственности, то в случае получения вида на жительство, Ваша жена сможет проживать в Вашей квартире с теми же правами, что и гражданин России. Право собственности все равно останется у Вас. Если у Вас муниципальная квартира, то Ваша жена станет полноправным членом семьи нанимателя. Во избежании недоразумений, ОВИРы разъясняют это каждому. Это означает лишь то, что оформление ВНЖ Вашей жене для Вас то же самое, если бы Вы прописали жену-россиянку: никаких дискриминаций в связи с гражданством нет, Ваша жена, будучи гражданкой Украины, будет иметь равные с Вами права на проживание в Вашей квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В ОВИРЕ предупредили что мой муж (не гражданин РФ)

В ОВИРЕ предупредили что мой муж (не гражданин РФ) при получении вида на жительство будет прописан на мою жилплощадь и будет иметь равные со мной права, что будет по оканчании срока действия вида на жительство? Он будет по прежнему иметь такие же права на жилье?

Вид на жительство это так называемая временная прописка или нет?

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.04.2002, 15:06

Вид на жительство это переходное состояние до получения человеком гражданства. Обычно оно длится пол-года-год. После этого Ваш муж может получить гражданство РФ. При этом он будет иметь такие же права на проживание у Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Гражданства, обязаны ли они его принять?

Моя жена - гражданка Украины, у меня гражданство РФ (прописан в Москве), в местном ОВИРе, говорят что для получения Рос. гражданства, необходимо сначало получать вид на жительство, попытались подать документы на получение Рос. гражданства на Петровку 17, стр. 2, там говорят подавайте документы в местный ОВИР, в местном ОВИРе даже не знают, что для получения Рос. гражданства не нужно получать вид на жительство, у даже нет бланков заявления на получение Рос. гражданства, законно ли требование ОВИРа о том, что сначала необходимо получить вид на жительство а потом подать документы на получение Рос. гражданства, можно ли в местном ОВИРе подать заявление на получение рос. гражданства, обязаны ли они его принять?

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.07.2001, 19:03

Уважаемый Кирилл,

В Вашей ситуации получение вида на жительство не нужно, поскольку

Ваша жена подпадает под действие ст. 18 ч.1 п. "а" Закона РФ от

28.11.91 N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации", как супруг

гражданина России, и она вправе получить гражданство России в порядке

регистрации. В Паспортно-визивой службе (бывший ОВИР) Вашего района у

Вас обязаны принять документы, а отказ Вы вправе обжаловать в

вышестоящий орган или суд.

Адвокат Краснова Карина Марковна

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И реально - ли это сделать через суд с минимальными затратами?

Дело в следующем!

Моя жена, гражданка Украины, получила отказ из ОВиРа, в получении вида на жительство. В письме, которое она получила, в ОВиРе не нашли оснований для её прописки. Жилая площадь моей квартиры составляет 34 м", общая - 58,6 м". Прописано 3 человека.

Каким образом мне "пробить" ей Вид на жительство? И реально - ли это сделать через суд с минимальными затратами?

Юрист г. Москва
26.03.2003, 22:15

Уважаемый автор вопроса.

Теперь у Вас (точнее - Вашей жены) два выхода из сложившейся ситуации:

1. обжаловать отказ в выдаче вида на жительство в судебном порядке. Но это ситуация достаточно сложная, т.к. сами понимаете, с государственными органами судиться сложно, но возможно. И, конечно, Вам, вполне возможно, придется воспользоваться

услугами юриста, а это тоже стоит денег. Кроме того, это займет несколько месяцев.

2. получать ВНЖ в соответствии с требованиями ныне действующего законодательства - т.е. получить разрешение на временное проживание (оформление до 6 месяцев),

прожить с ним не менее года и получить ВНЖ (оформление до 6 месяцев). Однако, размер Вашей квартиры за это время не увеличится, и, следуя логике сотрудников ОВИР, Вам и сейчас откажут в оформлении РВП и ВНЖ.

Так что решать Вам с женой.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Получает ли он при этом права на распоряжение жилплощадью (размен и проч.)?

Мой муж, гражданин государства СНГ, получает вид на жительство и регистрируется на мою жилплощадь. Получает ли он при этом права на распоряжение жилплощадью (размен и проч.)? Если "да", то как в этом случае можно поступить, чтобы обезопасить себя от посягательств на нашу жилплощадь (в двухкомнатной квартире прописаны я и моя мама - ответственный квартиросъемщик). Квартира не приватизирована.

Адвокат г. Санкт-Петербург
23.08.2002, 18:26

С момента получения вида на жительство, иностранный гражданин получает все права, предоставленные гражданам России, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. Обезопасить себя можно лишь тем, что Ваш муж приобретет собственное жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли моя жена претендовать на жилплощадь в однокомнатной квартире, которой куплена моей матерью или нет?

Моя мать приобрела в собственность однокомнатную квартиру в 2004 г. и прописала меня и мою жену в эту квартиру.

По прошествии определенного времени мать хочет выписать меня и мою жену из этой квартиры, чтобы я был прописан со своими родителями, жена прописана со своими. Моя жена беременна, в мае должен родиться ребенок.

Я выписаться и прописаться в квартире у своих родителей согласен, а жена ни в какую не хочет выписываться из однокомнатной квартиры.

Имеет ли моя жена претендовать на жилплощадь в однокомнатной квартире, которой куплена моей матерью или нет? (денег на покупку квартиры со стороны жены никто не давал). С уважением, Александр.

Адвокат г. Москва
01.03.2005, 16:52

Она не имеет права претендовать на собственность. На проживание может. В любом случае, если добровольно не снимается с регистрации, этот вопрос решается только в судебном порядке. Может не стоит, учитывая положение вашей супруги!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли моя жена претендовать на жилплощадь в однокомнатной квартире, которой куплена моей матерью или нет?

Моя мать приобрела в собственность однокомнатную квартиру и прописала меня и мою жену в эту квартиру. По прошествии определенного времени мать хочет выписать меня и мою жену из этой квартиры, чтобы я был прописан со своими родителями, жена прописана со своими. Моя жена беременна. Я выписаться и прописаться у своих родителей согласен, а жена ни в какую не хочет выписываться из однокомнатной квартиры.

Имеет ли моя жена претендовать на жилплощадь в однокомнатной квартире, которой куплена моей матерью или нет?

С Уважением Александр.

Юрист г. Москва
13.01.2005, 17:28

да, лишить вашу жену права проживания в этой квартире может только суд

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.01.2005, 18:03

Статья 292 ГК. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

Выписать супругу у вашей мамы нет оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Если мы вдвоем приобретаем квартиру в Подмосковье и будем совладельцами этой квартиры,

Я гражданин Молдовы, жена - гражданка России, постоянно прописана в Москве. Цель - получение вида на жительство в России. Сделать это по месту проживания жены невозможно в связи с отказом остальных проживающих в этой квартире. Если мы вдвоем приобретаем квартиру в Подмосковье и будем совладельцами этой квартиры, то могу ли я получить вид на жительство без того, чтобы жене пришлось прописываться в этой новой квартире (в квартире никто не будет прописан)?

Юрист г. Москва
10.12.2002, 20:41

Уважаемый Ефим.

Согласно действующему законодательству РФ иностранный гражданин обязан легализовать свое нахождение на территории РФ.

Получению вида на жительства предшествуют целый ряд действий.

1. получение миграционной карты;

2. оформление временного пребывания;

3. получение разрешения на временное проживание и только после этого - оформление ВНЖ.

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и принятые в соответствии с ним нормативные акты не выдвигают требования оформлять регистрацию (ВНЖ или разрешение на временное проживание) по месту жительства супруги.

В то же время, одним из оснований для отказа в выдаче разрешения на временное проживание или ВНЖ является отсутствие жилого помещения.

Так что нет законных оснований для отказа в регистрации в жилом помещении, принадлежащем Вам и Вашей супруге на праве собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Подольск

Правильно ли поступили в ОВИРе.

У меня следующий вопрос:

Я гражданин России, гражданство получил в Посольстве России в Узбекистане в апреле 2002 года, по новому законы. Моя жена, мы в браке почти 12 лет, у нас двое детей граждане РФ, причем дочери только 3 месяца, имеет вид на жительство уже полтора года, работает а сейчас в дикретном отпуске, при получении вида на жительство в первы раз нам скажали в ОВИРе, что через год можно будет подавать документы на гражданство РФ, что мы и сделали. Документы приняли, причем нужно было отказаться от гражданства Узбекистана, что она и сделала. В сентябре она должна уже получить гражданство, но нам позвонили из ОВИРа и сказали, супруга не подходит под закон о упрощенном получении гражданства РФ, так как я не являюсь гражданином три года, т.е. она должна снова сдавать все документы в апреле, после того как будет три года получения мной гражданства РФ. Я читал закон там не сказано, что гражданин должен быть гражданином три года. Привильно ли поступили в ОВИРе

С уважением Павел.

Юрист г. Киреевск
27.09.2004, 15:31

Уважаемый Павел! Статья 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" предусмотривает упрощенный порядок получения гражданства РФ иностранцами и лицами без гражданства состоящими в браке с гражданином РФ не менее трех лет. С уважением Слоадких Лев Степанович

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите пожалуйста, какие документы нужны для прописки моей жены на мою жилплощадь?

Скажите пожалуйста, какие документы нужны для прописки моей жены на мою жилплощадь? Я москвич прописан в Москве, а жена прописана в Смоленской области. Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
02.11.2011, 20:54

Павел, добрый вечер!

Вам необходимо предоставить Свидетельство о заключении брака с Вашей супругой и заполнить необходимые заявления в паспортном столе (бланки там выдаются).

Она может быть зарегистрирована на Вашей жилой площади в качестве члена семьи.

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение