А если нет то, что реально получает жена с моей подписью на данном документе?

• г. Москва

Я – москвич, моя жена – украинка. В Москве жена не прописана. Для получения вида на жительство в РФ моя жена должна принести в ОВИР (требование ОВИР) подписанный мной документ в котором сказано, что я согласен с тем, что в случае предоставления ей вида на жительство она будет иметь со мной равные права на мою жилплощадь (сможет ее делить). Получается, что для того чтобы моя жена получила вид на жительство, я должен подарить ей половину квартиры. Так ли это?

И если так, то законны ли требования ОВИР? А если нет то, что реально получает жена с моей подписью на данном документе?

Спасибо.

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

Вполне возможно, что Вы несколько неправильно поняли сотрудников ОВИР.

Скорее всего, с Вас потребовали справку о том, что Вы предоставляете жене площадь для проживания. т.е. предоставляете ей право пользования этой жилплощадью.

Если квартира приобретена Вами до заключения брака, она является Вашей собственностью и только Вашей.

Так что с Вашей подписью на указанном документе жена получает право проживания в Вашей квартире, но не право собственности на нее.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.