Счет арестован по постановлению пристава - как быть в такой ситуации с потребительским кредитом в Сбербанке?

• г. Владимир

Взял потребительский кредит в Сбербанке. Там же открыл вклад, куда я перечисляю средства и откуда они списываются банком в счет погашения кредита.

Недавно, придя заплатить очередную сумму, узнал, что счет арестован по постановлению пристава (я должник по исполнительному производству).

Подскажите, что мне делать? Я не могу заплатить по кредиту, сейчас пойдут штрафы и требование о досрочном погашении кредита (сумма большая, денег нет)! Прав ли пристав в этой ситуации? Куда пожаловаться?

Ответы на вопрос (2):

Да, действия пристава правомерны. Договаривайтесь с банком о внесении денег наличными через кассу.

Ознакомьтесь с ФЗ-229 "ОИП". По закону приставы ОБЯЗАНЫ обратить взыскание на Ваши деньги на счетах, на имущество, а только потом на заработную плату.