Отсутствие печати на титульном листе трудовой книжки после устройства на новую работу - как разрешить ситуацию?

• г. Сураж

После устройства на новое место работы, узнала, что на предыдущем месте работы на титульном листе трудовой книжки не поставлена печать. Передала трудовую предыдущему работодателю, а он мне ее не возвращает. Аргументирует это тем, что она еще не готова. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обратитесь в суд и истребуйте книжку

Спросить
Пожаловаться

А какие законодательные акты в этом случае нарушаются?

Спросить
Пожаловаться

Трудовой кодекс РФ.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Удачи!!!

Ответственность: КоАП РФ

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за

(в ред. Федерального закона от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Удачи!!!

Спросить
Пожаловаться

При устройстве на первое место работы в отделе кадров мне не поставили печать на титульном листе трудовой книжки. По данной трудовой книжке я проработал 3 года. При устройстве на новое место работы работодатель мне заявил, что моя трудовая книжка не действительна. Организация, выдавшая мне трудовую, скорее всего уже ликвидирована. Отсюда возникает вопрос: как проверить существует ли организация, выдавшая мне трудовую, и если она ликвидирована - как восстановить трудовую?

С предыдущего места работы я уволилась более года назад, но трудовую не забрала. Возможно ли завести новую трудовую книжку (т.к.не хочу чтобы писалось предыдущее место работы)? Если нет, то должна ли быть сохранена старая книжка на предыдущем месте работы?

При оформлении пенсии обнаружили, что в его трудовой книжке нет печати на титульном листе. При этом записи о приеме на работу и об увольнении с первого места работы (на котором и заводилась трудовая книжка) оформлены правильно, после записи об увольнении печать имеется. После этого работник в течение 26 лет работал в других организациях, о чем также имеются записи в трудовой книжке. Отправить работника на свое первое место работы, чтобы там поставили печать на титульном листе, нельзя, потому что эта организация, которая завела ему трудовую книжку, уже ликвидирована без сдачи документов в архив. При обращении в Архивный комитет, документов первичной организации не обнаружено.

Чья обязанность сообщать о факте приема на работу бывшего гос. служащего по предыдущему месту работы? Работник при трудоустройстве в устной форме оповещал будущего работодателя о предыдущем месте работы. Спасибо.

Я военнослужащий. На предыдущем месте службы был обеспечен с семьей (жена, сын) ведомственным жильем. После развода был переведен на новое место службы, выписался с прежнего места проживания и был заригистрирован по месту новой службы. Чтобы получить жилье по новому месту службы на себя необходима справка о сдаче жилья по предыдущему месту службы. В квартире прописаны жена и сын. Какие мои действия для получения данной справки.

Работодатель потерял мою трудовую книжку с записями о 28 годах трудового стажа. Электронная тр.книжка не заводилась. При увольнении выдал мне новый бланк трудовой книжки с единственной записью о последнем месте работы, без указания сведений о предыдущем трудовом стаже, и утверждает, что это дубликат. Является ли новая трудовая книжка дубликатом.

На предыдущем месте работы в трудовую книжку не поставили печать о том что работала в районах крайнего севера, может ли бывший работодатель поставить эту печать после увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне на предыдущем месте работы не изменили фамилию в трудовой книжке. Ооо ликвидировалось. Новый работодатель прндлагает завести новую книжку. Потеряется ли стаж из старой книжки с девичьей фамилией?

На предыдущем месте работы в трудовой книжке сделана не верная запись (не указано, что работа была по совместительству). Никаких подтверждающих документов нет. Тот работодатель закрыт. Что делать, как внести исправления в трудовую книжку? Благодарю! Всем хорошего авходного!

Работал в ООО 2 с половиной года. Недавно нашел себе новое место работы и при переходе туда попросил трудовую книжку у прежнего работодателя. Как выяснилось все это время я работал неофициально и никакой записи в трудовой нет. А на новом месте я сказал, что все в порядке и мне отдадут трудовую книжку уже с записью. 1. Что делать в данной ситуации? 2. Что говорить на новом месте работы? 3. Что будет если руководитель поставит запись в трудовой, но при этом выплат никаких за меня не производилось? На новом месте принципиально то, что я на предыдущем месте работы трудился 2 с половиной года, так как основные мои навыки были приобретены именно на той работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение