Что делать, если продавец земельного участка не заключает основной договор после предварительного соглашения?
796₽ VIP

• г. Бердск

Заключили предварительный договор купли-продажи земельного участка, т.к. продавец близкий родственник начали строить дом на этом участки и облагоустраевать его, пришло время заключать основной договор продавецу стало сразу некогда (вообщем скорее всего просто не хочет заключать договор). Что делать нам, денег уже вложили много, не ожидали такого исхода.

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ

вы вправе через суд обязать заключить договор (ст 421 ГК РФ), либо требовать возврата затрачнных денежных средств на строительство и возврате тех, которые уплатили по предвартельному договору (ст 309 ГК РФ)

иск по правилам ст 131-132 ГПК РФ

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с п.5 ст.429 ГК РФ в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 ст.445 настоящего Кодекса, согласно которым если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор

Согласно ст.429 ГК РФ принудит сторону заключить с вами договор в судебном порядке.

Яна, добрый день!

В соответствии с п.5 ст.429 ГК РФ в случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 ГК РФ: Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Нужно через суд о возврате денежных средств на строительство и возврате, которые уплатили по предварительному договору (ст 309 ГК РФ)

Обращайтесь в суд с иском о понуждении родственника заключить с Вами договор купли-продажи земли.

Ст 429 ГК РФ указывает: "В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса - Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки".

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении заключения основного договора купли-продажи.

В силу ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные п. 4 ст. 445 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

В силу п. 5 ст. 429 ГК РФ, п. 4 ст. 445 ГК РФ если одна из сторон уклоняется от заключения основного договора, то другая вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к его заключению.

Это лучший ответ

Уважаемая Яна , г. Бердск !

Во-первых:

Понудить заключить основной Договор вы НЕ сможете, в силу Закону это допускается только в отношении Публичных договоров.

Во-вторых:

Согласно ч.3. ст. 551 ГК РФ

«В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности».

Поэтому рекомендую вам, предварительно направив Продавцу письменную Претензию с указанием Срока для ответа, по истечение указанного Срока обратиться в Суд с исковым заявлением "О о государственной регистрации перехода права собственности».

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.09.2014г

19:39 моск.

По какой причини мы можем проиграть в суде.

вы проиграть впринципе не можете, т.к. правда на вашей стороне, если есть првльно оформленный предварительный договор

Нет оснований для проигрыша Вас в суде - см. мой ответ.

К сожалению, это сказать сложно.Мы не можем знать, что предъявит в суде другая сторона.

ВЫ ВПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД НА ОСНОВАНИИ СТ. 429 ГК РФ., КОТОРАЯ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ, ЧТО ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОСНОВНОГО ДОГОВОРА ОБЯЗАТЕЛЬНО И СТ. 445 ГК РФ., КОТОРАЯ ГОВОРИТ, ЧТО ПОНУДИТЬ К ЗАКЛЮЧЕНИЮ ТАКОГО ДОГОВОРА МОЖЕТ СУД .

СУД УДОВЛЕТВОРЯЕТ ИСК НА ОСНОВАНИИ ТОГО, ЧТО ЗАКОНОМ УСТАНОВЛЕНА ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ОСНОВНОГО ДОГОВОРА, А СУД ПРИМЕНЯЕТ ЭТУ НОРМУ ПОНУЖДАЯ СТОРОНУ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР.

Статья 429. Предварительный договор

________________________________________

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

________________________________________

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.