Оплаты в начальной школе - надзор, фонд и требование денежного взноса на покупку оборудования – законно ли это?

• г. Курск

Ребенок пошел в первый класс. На собрании 5 сентября сказали что нужно каждый месяц сдавать по 100 рублей на охрану и по 100 на фон школы + еще надо сдать на покупку стенки в класс по 4000 рублей. Законно ли это помогите. Помимо этого говорят если хотя бы часть суммы не будет сдана ребенок в школу может на приходить.

Ответы на вопрос (1):

Все указанные сборы осуществляются на добровольной основе. Если еще сбор на охрану можно объяснить, то мебелью образовательное учреждение полностью должно быть обеспечено. Подобные угрозы - основание для обращения в прокуратуру