Также, предположим первый владелец подас заявление об угоне уже после того как я ее приобрету.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу приобрести БУ автомобиль с полной регистрацией на свое имя, но ее продает не тот кто указан в ПТС, а человек, который приобрел ее по доверенности (у него генеральная доверенность). Машина в данный момент снята с учета. При этом первого покупателя (который приобрел по доверенности) представляет его брат с генеральной доверенностью.

Меня пугает такая сложная схема передачи автомобиля и возможные последствия для меня после ее приобретения и регистрации в ГАИ.

Предположим я ее успешно регистрирую в ГАИ (я планирую производить передачу денег только после выдачи мне номеров для уменьшения фарс мажора), получаю номера и в один прекрасный момент появляется предыдущий владелец из ПТС и заявляет я машину не кому не продавал и т.д. и т.п. Доверенность генеральную тоже не кому не давал.

Какие последствия будут для меня?

Также, предположим первый владелец подас заявление об угоне уже после того как я ее приобрету. У меня отнимут чесно приобретенный автомобиль?

Вот эти вопросы меня очень волнуют, все друзья автолюбители говорят, что это обычная сделка, которую делают каждый день и в этом нет не чего опастного. Но деньги мои и я нехочу их потратить на такую веселую историю, а не на автомобиль. Поэтому и хочу узнать юридическую сторону вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис!

В вашей ситуации следует обратить внимание на некоторые моменты, а также предпринять некоторые действия:

1. Следует обратить внимание на доверенность, выданную собственником машины ее нынешнему владельцу, а именно какие полномочия указаны в ней.

2. Стоит также обратить на срок выдачи и действия доверенности, он не может быть более 3 лет.

3. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана. Также уточните полномочия.

4. Следует запросить в ГИБДД информацию не находится ли данная машина в угоне.

Совершив все эти действия вы обезопасите себя, так как при любом стечении обстоятельств будете признаны добросовестным приобретателем.