Должен ли я отработать 14 дней с момента подачи заявления учредителям?

• г. Москва

Помогите разобраться в следующей ситуации: Я ген. директор, как мне правильно оформить заявление об моем увольнении, при этом фирма остается существовать. Должен ли я отработать 14 дней с момента подачи заявления учредителям? Должен ли я работать пока не найдут другого человека на мое место?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

таким образом, с момента подачи заявления об увольнении Вы должны отработать еще один месяц, но ждать появления нового сотрудника не обязаны.

С уважением,

"ЮрАспект"