Учитывается ли арендуемая жилплощадь (по договору коммерческого найма) для постановки на учет?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я заключить договор коммерческого найма квартиры со своей мамой, зарегистрированной в СПб по другому адресу, на основании этого договора оформить постоянную регистрацию в снимаемой квартире (с согласия мамы) и после этого претендовать на улучшение жилищных условий? Учитывается ли арендуемая жилплощадь (по договору коммерческого найма) для постановки на учет? Будет ли моя мама (зарегистрированная в другой квартире) считаться членом моей семьи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для постановки на учёт по улучшению жилищных условий по договору социального найма необходимо проживание в городе не менее 10 лет, наличие жилой площади по месту регистрации менее учётной нормы для данного субъекта федерации и признания претендента на постановку на учёт малоимущим применительно к условиям, установленным в данном субъекте федерации. Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (ст.49 ЖК РФ).

Если имела место смена места жительства в последние 5 лет с ухудшением жилищных условий, что образует право постановки на учёт, то придётся ждать 5 лет с момента ухудшения, чтобы претендовать на постановку на учёт (ст.53 ЖК РФ). При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений (ст.51 ЖК РФ). Согласно ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. При наличии договора коммерческого найма, заключённого в установленном законом порядке и не признанного ничтожным, а также при наличии доказательств отсутствия совместного проживания матери и сына возможно признание того обстоятельства, что сын не является членом семьи матери и не имеет права пользования квартирой матери иначе, как в рамках договора коммерческого найма. Собственница должна платить подоходный налог с полученных по договору от сына сумм и подавать ежегодно декларацию по подоходному налогу.