Обязательно я должен их привезти или в паспортном столе они смогут их получить сами?

• г. Москва

Я собираюсь прописаться в квартиру моей жены в Москве. Я бывший гражданин Казахстана и в данный момент состою на консульском учете на постоянное жительство в посольстве России в Казахстане. Какие документы мне нужно привезти из Казахстана для прописки? Обязательно я должен их привезти или в паспортном столе они смогут их получить сами?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, Вы не бывший, а самый что ни на есть настоящий, гражданин Казахстана. Во-вторых, институт прописки, как таковой, не существует с 1995 года: существует регистрация по месту жительства, которая для иностранных граждан имеет некоторые различия. Для того, чтобы получить регистрацию, Вы должны подать документы на оставление в России на ПМЖ и выдаче вида на жительство (причем с 01 ноября 2002 года эта процедура несколько усложнится, и Вам нужно будет получить временный вид на жительство. В любом случае, при получении вида на жительство Вы сможете получить регистрацию по месту пребывания (регистрацию по месту жительства). Вопрос о возможности предоставления подробных консультаций может быть рассмотрен только при обращении по эл. почте.