А суд вынес решение о лешении прав, можно ли оспорить это решение и вообще законно ли это.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, если были отняты права, а повестка в суд не получина. А суд вынес решение о лешении прав, можно ли оспорить это решение и вообще законно ли это. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно обжаловать решение мирового судьи можно в районный суд в течении 10 дней после вынесения решения. Если этот срок пропущен можно обжаловать в надзорную инстанцию в течении года.

Статья 376. Право на обращение в суд надзорной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу.

3. Право на обращение в суд надзорной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу решений и определений суда, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

С уважением, Друзин Алексей