Как защитить свои права и справедливо распределить расходы по дому после развода?

• г. Абакан

Мы с бывшим мужем имеем по 1/2 доле дома, после развода муж создал такие условия в доме, что я вынуждена была выехать из дома. Фактически сейчас живу в квартире матери. Фактически в доме я прописана, он продолжает там проживать. У нас есть решение суда о праве пользования жилыми и нежилыми помещениями в доме. Большая проблема у меня в том, что я вынуждена оплачивать большие счета за свет и за уголь, конечно в размере 1/2 доли, так как в доме отопление автономное. Любые попытки сдать свои комнаты в аренду, чтобы хотя бы компенсировать расходы за свет - безуспешно, муж не пускает людей в дом. Договориться с ним не возможно. Есть какой то выход? Можно ли расходы по обслуживанию дома возложить на него, если он мне не дает проживать, и использовать свое имущество?

Ответы на вопрос (1):

Есть какой то выход?

---выход есть. поделите дом в натуре. т.е. сделайте два выхода из дома в разные стороны. если сами не можете это сделать. закажите строительную экспертизу и просите предложить варианты раздела дома в натре. и выберете. какие вам обеим больше подходят.