Жильцы Военного завода борются за заключение договоров найма после передачи общежития муниципальному предприятию

• г. Чита

Обращаются к вам жильцы общежития Военного завода. В октябре 2007 года общежитие было передано муниципальному предприятию, хотя и не являлось банкротом.

В общежитии мы проживали по договорам найма, были прописаны. На заводе работаем по сей день. Директор МП не желает заключать договора с нами и грозит выселением после мая этого года. В администрации советуют обратиться в жилищную комиссию. Мы не знаем что делать, все консультируют по разному. Понимаем, что проживать можем только по договорам, но никто их не заключает. Подскажите что делать? Какой выход есть? Как заставить нового собственника заключить договора?

ОТВЕТЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК МОЖНО СКОРЕЕ.

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Ничего делать не надо. И заставить подписать муниципальное предприятие новые договора нельзя.

Все, что говорит директор МП относительно выселения - просто слова. У него отсутствует право требовать выселения таких жильцов - это может сделать только военный завод (п. 4 ст. 103). Соответственно, и обратиться в суд с иском о выселении директор МП не сможет.

А действия военного завода, учитывая, что Вы продолжаете работать - ограничены, он в таком случае обязан обеспечить предоставление другого жилого помещения.

Мало того, скорее всего, Вы защищены еще и нормой другого закона.

ЖК РФ.

"

Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.

2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником - нанимателем такого жилого помещения.

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения".

Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ

"О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

(с изменениями от 26 декабря 2005 г., 30 июня, 29 декабря 2006 г.)

"Статья 13

Граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".

Спросить
Пожаловаться

Вопрос про общежитие. В 2006 г. общежитие было принято от завода в муниципальную собственностьЧеховского муниц. Района. В силу ст.7 ФЗ общежитие утратило статус общежития и к нему применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договору соцнайма. В 2008 г. администрация заключила со мной договор найма жилого помещения в общежитии на 5 лет. Фактически я проживаю в нем с 2001 г. Имела ли право так заключать договор администрация и имеет ли он законное право, что надо сделать, чтобы заключить договор именно соцнайма. Я пенсионер, ветеран труда. Спасибо.

Прошу вас проконсультировать по следующему вопросу: я проживаю в общежитии института с 1996 г. (общежитие осталось за мной после сокращения, имеется только прописка. Общежитие в муниципальный фонд не передано). Вчера администрация общежития вывесила приказ о заключении договора найма (Смысл приказа: Договор найма обязательно заключить, если не заключаете, то составляется акт и высылается договор по почте с уведомлением). Вопрос: на каком основании мы должны заключать этот договор и чем нам это грозит, если мы откажемся заключать договор найма. Ведь по новому ЖК, если заканчивается дговор найма (а срок его 5 лет), то имееют право выселить. Как возможно его не заключать, и какие меры могут к нам принять при его незаключении. Какие документы у нас должны быть с общежитием? Заранне спасибо.

В 1995 году завод выделил нам комнату в общежитии, в которой до сих пор и проживаем.

На заводе сменился собственник, которй ЗАСТАВИЛ подписать договоры коммерческого найма. Т.е. теперь мы платим комунальные платежи плюс аренду.

А теперь еще предлагают ВЫКУПАТЬ наши комнаты у этого самого завода под страхом выселения.

Вопросы:

1. Правомерно ли нас заставили подписать договор аренды (мы ведь не юр.лица)?)

2. Если мы не сможем выкупить комнаты - смогут ли нас выселить? (Прописаны с 1995 г. - до вступления Нового Жилищного кодекса в силу, проработали на предприятии более 10 лет)

3. Общежитие находится на территории поселка, а не на территории завода - это имеет какое-либо юридическое значение?

4. Где и как узнать - приватезировал ли завод здание общежития, находящегося вне территории завода?

5. Обязан ли завод ПЕРЕДАТЬ здание общежития, находящегося вне его территории в муниципальную собственность по новому ЖК?

6. Имеем ли мы, прожившие в общежитии более 15 лет приватизировать свои комнаты по закону, если общежитие не передано в муниципалитет?

Спасибо.

Проживаем в муниципальном общежитии по договору найма, вселялись в 1995 году по ордеру от муниципального предприятия которому приднадлежало общежитие и на котором работал муж, договор о предоставлении жилья в общежитии муниципального предприятия заключали с 2004 г. в дальнейшем общежитие было передано в городу, договор найма с городом заключаем с 2007 г, прописка в общежитии с 2008 года. В этом году соседям отказали в продлении договора т.к. не являются работниками муниципалитета (мой муж тоже), я являюсь инвалидом 2 группы, могут ли нам отказать в продлении договора найма.

Прописка в общежитии 13 лет. Завод распался от которого дали общежитие. Чтоб оформить сой. найм негде взять подтверждение что комната дана от завода. В архиве нет документов т.к. распоряжался пропиской комендант общежития. Советуют обратится в суд. Какие документы для этого нужны?

Выход из такой ситуации: я проживаю в общежитии с мужем и дочерью, занимаем комнату площадью 18,7 м 2. До 2007 года наше общежитие было на балансе завода, где работает мой муж. Весной 2007 года его передали в ГУ "Дирекцию по содержанию общежитий". Ордера на руках у нас нет. Предлагают заключить договор социального найма сроком на пять лет. При условии расселения какие права мы будем иметь? Нужно ли заключать такой договор? Заранее спасибо.

Заключение договора социального найма и приватизация комнаты в общежитии. Возможно ли?

Здравствуйте. С 2002 года я работал на одном предприятии по трудовому договору. В этом же году, руководством предприятия мне была выделена комната в общежитии, где я проживаю до сих пор. ордер на вселение руководство предприятия мне не выдало. Стоит отметить, что я такой там не один, минимум 15 семей до 2005 года были вселены без ордеров. Я оплачивал все коммунальные услуги (квитанции есть). прописан там не был. общежитие до недавнего времени находилось на балансе данного предприятия. В этом году общежитие было передано муниципалитету. Теперь со мной отказываются заключить договор соц найма. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж получил комнату от администрации города (стояли в очереди на общежитие с 1999 г.) в семейном общежитии (ранее оно принадлежало муниципальному предприятию города) в сентябре 2005 г. по договору найма специализированного жилого помещения сроком на три года. В сентябре 2008 г. нам продлили договор еще на три года. В общежитии жильцы стали приватизировать и продавать комнаты. Мы обратились в администрацию с вопросом - можем ли мы тоже приватизировать комнату. Нам было отказано на основании того, что занимаемое нами помещение было предоставлено на условиях специализированного найма, на предоставленное жилое помещение распространяется режим общежития, статус "общежитие" с дома не был снят. Однако из содержания статьи 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" от 29 декабря 2004 года следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям и учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма и к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма. Исходя из этого текста я считаю, что мы вправе приватизировать эту комнату. Права ли я? Важно ли, что мы получили комнату когда общежитие уже принадлежало администрации города? Заранее благодарю за ответ.

Мы с мужем и ребенком проживает в общежитии семейного типа по договору коммерческого найма. Муж прописан в общежитии с 2001 года. До 2006 года проживал на основании договора о соц найме, после 2006 года стали заключать договор коммерческого найма. Подскажите что можно сделать чтоб не выселили с данного общежития? Может ли собственник сам устанавливать тариф за наем жилого помещения за 1 кв.м? Муж работает в частной фирме, а я являюсь сотрудником полиции.

Простите, пожалуйста, я хочу уточнить вопрос №1508322. Мой сын проживает в общежитии по договору коммерческого найма с 2009 года. Вселился в общежитие на основании ордера, в котором указано, что ему предоставляется жилая площадь в общежитии на период его работы на данном предприятии. Общежитие является собственностью предприятия, но до приватизации предприятие было государственным, и общежитие построено на государственные средства. В настоящее время предприятие ведет переговоры о передаче общежития муниципалитету.

Вопрос: Сможет ли муниципалитет заключить с сыном договор социального найма? Не будет ли это противоречить статье 675 ГК РФ, согласно которой новый собственник становится Наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма, в нашем случае коммерческого?

Спасибо.

С уважением,

Милькова И.В.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение